ЕС снимает ограничения на въезд туристов из третьих стран: названа дата

Ольга Тихонова
23 Фев 22 234708
ЕС снимает ограничения на въезд туристов из третьих стран: названа дата
ЕС снимает ограничения на въезд туристов из третьих стран: названа дата

Подпишитесь на туристические новости:

С 1 марта 2022 года государствам-членам Евросоюза центролизовано рекомендуется снять запрет на туристические поездки для въезжающих из третьих стран, которые были вакцинированы против коронавируса, а также для тех, кто им переболел. Другими словами, антиковидные ограничения теперь должны применяться с учетом как ситуации в третьей стране, так и индивидуального статуса человека. Обновленную рекомендацию принял Совет ЕС 22 февраля. При этом российских туристов снова обошли стороной, поскольку ведомство ввело условия, которые могут выполнить только ограниченное число наших соотечественников.

Внесенные поправки – это реакция властей на развитие пандемии, увеличение масштабов вакцинации и введение бустерных доз, а также признание растущего числа сертификатов, выдаваемых третьими странами, эквивалентными цифровому сертификату ЕС о ковиде.

По мнению Совета, страны ЕС должны разрешить въезд на свою территорию лицам, которые едут с туристическими целями и которые привиты одной из вакцин, получивших «зеленый свет» от Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) или Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Это условие отменяет поездки для российских туристов, которые вакцинировались отечественным препаратом «Спутник V». Для некоторых из путешественников с одобренными ВОЗ, но не EMA, вакцинами могут применяться дополнительные меры, такие как ПЦР-тестирование перед поездкой. Добавим, что рекомендация Совета не является юридически обязательным документом.

Условия въезда в Европу для привитых и переболевших туристов

Все путешественники должны быть вакцинированы не менее чем за 14 дней до поездки в страну ЕС, но не более 270 дней назад, чтобы получить разрешение на въезд в качестве вакцинированных туристов. Те, чья дата вакцинации старше девяти месяцев, должны ревакцинироваться, чтобы получить разрешение на въезд в страну. Точно так же путешественникам, которые переболели коронавирусом за последние 180 дней и выздоровели от него, также должно быть разрешено въезжать в блок, даже для несущественных целей, таких как туризм.

«Отрицательный ПЦР-тест перед отъездом также может потребоваться для лиц, которые выздоровели от COVID-19, а также для лиц, которые были вакцинированы одобренной ЕС вакциной, но не имеют сертификата ЕС или эквивалентного сертификата», – отметил Совет.

Условия для детей

Совет также напоминает государствам-членам разрешить въезд детям в возрасте от 6 до 18 лет, путешествующим с отрицательным ПЦР-тестом, проведенным не позднее чем за 72 часа до вылета. Дети в возрасте до шести лет должны быть освобождены от всех ограничений на въезд. Уточняется, что страны блока могут потребовать дополнительного тестирования детей после прибытия и при необходимости соблюдения карантина.

Благодаря новой рекомендации путешественники из стран, с которыми ЕС достиг соглашения о признании их сертификатов COVID-19, получат наибольшую выгоду. Опять-таки, Россия не входит в число о взаимном признании ковидных паспортов. Именно этот пункт затруднит большинству россиян свободно въезжать в Европу.

Страны, которые до сих пор имеют такое соглашение с ЕС, следующие:

  1. Албания
  2. Андорра
  3. Армения
  4. Бенин
  5. Ватикан
  6. Великобритания
  7. Грузия
  8. Израиль
  9. Иордания
  10. Исландия
  11. Кабо-Вердо
  12. Ливан
  13. Лихтенштейн
  14. Марокко
  15. Молдова
  16. Монако
  17. Новая Зеландия
  18. Норвегия
  19. ОАЭ
  20. Панама
  21. Сальвадор
  22. Сан-Марино
  23. Северная Македония
  24. Сербия
  25. Сингапур
  26. Таиланд
  27. Тайвань
  28. Того
  29. Тунис
  30. Турция
  31. Украина
  32. Уругвай
  33. Фарерские острова
  34. Черногория
  35. Швейцария.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали простое ежедневное 30 минутное занятие, которое продлевает жизнь и устраняет болезни».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!