Туризм погрузился в пучину гуманитарной катастрофы

Ольга Тихонова
Туризм погрузился в пучину гуманитарной катастрофы
Туризм погрузился в пучину гуманитарной катастрофы

Подпишитесь на туристические новости:

Пока продолжается военная спецоперация России по демилитаризации и денацификации Украины, на туризм, который недавно начал восстанавливаться после длительных антиковидных ограничений, снова свалились серьезные испытания: мировой турсектор погрузился в пучину гуманитарной катастрофы, поскольку десятки тысяч туристов, отдыхающих в Доминикане, Турции, Египте и других популярных странах, не могут вернуться на родину. Разберем, где за рубежом застряли российские, украинские и даже белорусские туристы.

После начала спецоперации РФ на Украине 24 февраля многие страны приостановили авиасообщение с Россией и запретили российским самолетам летать над их территорией. Взамен Россия закрыла свое воздушное пространство для самолетов из 36 стран. Выполнение международный рейсов уже приостановили: Аэрофлот, S7, Победа, Nordwind, Azur Air. В результате около 150.000 путешественников по всему миру оказались в затруднительном положении, потому что они больше не могут вернуться в свои родные страны.

Египет предложил трехзвездочные отели и вывоз туристов за свой счет

Тысячи туристов также оказались заперты и в Египте. По официальным оценкам, около 20.000 украинцев не могут вернуться на родину. По данным портала Meinaegypten, Министерство туризма Египта поручило менеджерам трехзвездочных отелей обеспечить застрявших украинских туристов трехразовым питанием и прохладительными напитками. Туристический фонд покроет расходы на проживание и питание, сообщили в министерстве.

С другой стороны, гости четырех- и пятизвездочных отелей, должны были сами решать, оставаться и дальше в своих отелях, но за свой счет, или переехать в субсидируемые Фондом туризма и древностей трехзвездочные гостиницы.

Кстати, недавно не смог покинуть курорт Шарм-эль-Шейх самолет «Уральских авиалиний» из-за конфискации лизингового авиалайнера. Подробности в материале «В Шарм-эль-Шейхе арестовали самолёт российской авиакомпании».

Министерство также объявило после встречи с представителями министерств иностранных дел и транспорта, что туристы из всех стран, чье авиасообщение в настоящее время пострадало, могут оставаться в своих отелях до тех пор, пока их безопасное возвращение домой не будет гарантировано.

Туристы с Украины и России получают «туристическую визу по прибытии», которая позволяет им оставаться в Египте до 30 дней. Как сообщили DW со ссылкой на посольство Египта в Берлине, многие из отдыхающих еще не исчерпали этот временной период. Правительство еще не приняло решения о возможном продлении этого срока.

В прошлом году более 1.4 миллиона туристов с Украины провели свой отпуск на курортах Египта, что сделало их второй по величине группой европейских туристов в стране.

Доминикана: предложила жилье

По данным агентства AFP со ссылкой на заявление правительства Доминиканской Республики, в настоящее время «заложниками» обстоятельств оказались около 14.800 российских и почти 3.000 украинских туристов. Все они застряли на экзотических курортах из-за отмен рейсов и закрытого воздушного пространства рядом стран, введенные после начала спецоперации России на Украине.

Карибская страна объявила, что гарантирует им право оставаться в отелях «до тех пор, пока не будет найдено окончательное решение их ситуации в свете конфликта между странами», говорилось в тексте заявления Министерства туризма. Соглашение на этот счет было достигнуто правительством и Ассоциацией отелей и ресторанов Asonahores, а также представителями некоторых гостиниц. Кроме того, с российскими туроператорами согласован процесс вывоза туристов в Россию.

По данным главного украинского туроператора, около 1.900 туристов останутся в отведенных для них отелях, пока не будет найдено решение для их возвращения домой. Курирует ситуацию почетный консул Украины в Доминиканской Республике. Ранее она практически умоляла президента Луиса Абинадера на пресс-конференции помочь застрявшим украинцам. По ее словам, более 1.200 ее соотечественников были вынуждены покинуть свои отели из-за нехватки денег и теперь «живут на улицах».

Советник по вопросам иммиграции в украинском консульстве обратил внимание, что многим из пострадавших нельзя помочь с туристической страховкой, поскольку она не покрывает их в случае спецоперации.

Помимо прочего, министр туризма Дэвид Колладо объявил о встрече с представителями частного сектора, чтобы гарантировать, что застрявшие украинцы могут остаться, не сталкиваясь с дальнейшими трудностями. «Доминикана отреагирует ответственно и с человеческой чувствительностью», - успокоил он.

Исходя из статистики, туристы из России и Украины составляют около 10 процентов всех отдыхающих в Доминиканской Республике. Только за первые два месяца этого года прибыло почти 110.000 человек.

В Танзании пошли на помощь застрявшим украинским туристам

Как сообщила газета The East African, ссылаясь на данные местных властей, несколько сотен украинцев также застряли на острове Занзибар, который принадлежит Танзании: почти 1.000 туристов не могут вернуться на родину на фоне обострившейся ситуации на Украине. Власти тропического курорта добавили, что связались с посольством Украины в соседней Кении, чтобы попытаться эвакуировать туристов в соседнюю с Украиной Польшу. Тем временем владельцы местных отелей уже протянули им руку помощи, бесплатно размещая в отелях и обеспечивая напитками и питанием.

Туристы застряли в Европе

Греция, Турция и Болгария являются одними из самых популярных мест отдыха для российских и украинских туристов. В прошлом году Турция зарегистрировала более 2 миллионов гостей с Украины и 4.7 миллиона – из России. Посольство Турции в Берлине 4 марта не смогло сообщить, сколько путешественников из двух стран в настоящее время находятся за границей в Турции.

Пресс-атташе посольства Греции в Берлине Сотирис Кристаллис сообщил DW, что, по данным властей Афин, в настоящее время в стране находятся лишь несколько туристов с Украины. Однако по другим данным, в настоящее время в Греции находится более 2.700 украинских беженцев, которым оказывают помощь греческие власти.

Российские туристы в Греции тоже есть. Согласно данным, их насчитывается около 2.000 человек. Обычно они получают визу, которая позволяет им находиться 90 дней в Греции в течение шести месяцев. Греческие власти тесно сотрудничают с посольствами обеих стран, чтобы оказать максимально возможную помощь.

Несмотря на состоявшийся 3 марта вывозной рейс для россиян из болгарской Софии, еще сотни российских туристов остались заперты на горнолыжных курортах Болгарии и не могут вернуться домой после начала спецоперации России на Украине и закрытого Евросоюзом воздушного пространства для всех российских самолетов. Как сообщило издание Reuters в Болгарии, путешественникам посоветовали рассчитывать на себя и выбираться самостоятельно.

Болгария, которая ранее была близким другом России, а теперь является членом ЕС и НАТО, в субботу закрыла свое небо для российских авиалайнеров – таким образом она поддержала авиасанкции остальных европейских стран против России.

Напомним, ЕС запретил всем российским самолетам взлетать, садиться или пролетать над территорией блока, состоящем из 27 стран. Запрет распространяется на все самолеты, принадлежащие россиянам, зарегистрированные в России или контролируемые российскими физическими или юридическими лицами, включая частные авиалайнеры, принадлежащие или зафрахтованные ими.

Проблемы с платежами

Многие российские путешественники все чаще сталкиваются с существенными логистическими проблемами. Все чаще туристы сообщают в социальных сетях, что их банковские карты больше не принимаются за рубежом – ряд российских банков исключены из международной платежной системы SWIFT.

Кроме того, застрявшие туристы не могут оплатить услуги, в том числе авиабилеты или отель, через платежные системы Apple Pay и Google Pay – они недоступны для карт Visa и Mastercard из-за приостановления деятельности платежных систем в России, заявил Центробанк, а также получают отказы на снятие наличных в банкоматах. Эта информация публикуют как банки, так и туристы, которые оставили многочисленные комментарии на этот счет в социальных сетях.

Ранее Турпром писал, что «Полёты за рубеж приказано отменить: власти дали совет россиянам, застрявшим за границей».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал ежедневный напиток, снижающий риск инфаркта и инсульта на 56%».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!