Жадность российских систем бронирования ударила по отечественным отелям: они написали письмо в Правительство

18 Мар 22 77280
Жадность российских систем бронирования ударила по отечественным отелям: они написали письмо в Правительство
Жадность российских систем бронирования ударила по отечественным отелям: они написали письмо в Правительство

Подпишитесь на туристические новости:

С обращением в Правительство РФ с предложением ввести для систем бронирования регулируемые государством пределы комиссионных, не превышающие 10%, выступила Российская гостиничная ассоциация. Как заявили эксперты ассоциации для ТУРПРОМ, российские агрегаторы, «обрадовавшись» уходу конкурентов – в первую очередь, Букинга, взвинтили комиссии до предела – что «поднимает» цены в отелях и оставляет туриста за бортом – добавляют они.

«В отсутствие главного конкурента - Букинга, российские агрегаторы получают эту долю рынка. Соответственно их валовая выручка будет расти, что позволяет им без ущерба для своей операционной доходности не только не повышать размер комиссии, а, наоборот, ее снижать. Однако в реальности происходит обратное. Средняя комиссия Booking.com составляла 15% (без НДС) от продаж. До его ухода основные агрегаторы были вынуждены ориентироваться на эту цену и их комиссия чаще всего также не превышала 15%, а у некоторых была и ниже. Сейчас, в зависимости от региона, отеля и компании-агрегатора, комиссии стали достигать 25% (без НДС) от стоимости бронирования», – говорится в письме ассоциации к правительству. По оценкам отельеров, установление повышенной комиссии необоснованным. Просто российские системы бронирования «воспользовались безвыходным положением отелей», внезапно потерявших основной канал связи с потребителями.

«За последние 5 лет операционная рентабельность гостиниц снизилась до 12-18%, срок окупаемости приближается к 17-19 годам. В этой ситуации выставляемые отелям комиссии приведут к снижению доходности гостиниц до или ниже уровня самоокупаемости, что не позволит поддерживать инфраструктуру в качественном состоянии», - также подчёркивают авторы письма. Это не сделает внутренний туризм более привлекательным – как и неизбежный рост цен.

«В условиях, когда правительство РФ реализует меры поддержки туристической отрасли, включая обнуление НДС для гостиниц, кэшбэк и пр., комиссии должны не повышаться, а снижаться. Просим ввести для электронных агентств бронирования регулируемые государством пределы комиссий не выше 10%», - заявляют отельеры.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвал 6 способов сократить сахар и ударить по жиру на животе».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!