Объявлен список стран ЕС, снимающих ограничения на въезд

Ольга Тихонова
Объявлен список стран ЕС, снимающих ограничения на въезд
Объявлен список стран ЕС, снимающих ограничения на въезд

Подпишитесь на туристические новости:

К списку стран, которые упростили антиковидные правила въезда, на этой неделе присоединились три популярные туристические страны: Греция, Болгария и Мальта. Решение последовало после мониторинга текущей эпидемиологической ситуации и заявлений властей о том, что коронавирус больше не представляет угрозу и серьезных последствий для здоровья.

Таким образом, трио европейских стран пополнило ряды государств Евросоюза и Европейской экономической зоны, которые отменили все свои антиковидные меры и теперь разрешают свободный въезд для всех путешественников, независимо от страны их происхождения. Перечислим их:

  1. Венгрия
  2. Дания
  3. Ирландия
  4. Исландия
  5. Латвия
  6. Норвегия
  7. Польша
  8. Румыния
  9. Словения
  10. Швеция

Греция

Греция объявили о снятии пограничных запретов для туризма. Так, по новым правилам всем путешественникам, независимо от их страны происхождения и статуса вакцинации, будет разрешен въезд в страну без ограничений начиная со 2 мая – к началу пляжного сезона. В связи с этим министр здравоохранения Греции Танос Плеврис заявил, что, как только новое решение вступит в силу, прибывающим путешественникам больше не надо представлять никаких доказательств COVID-19.
Ранее путешественники, въезжающие в Грецию, также должны были заполнить форму поиска пассажиров. Однако сейчас требование снято.

Болгария

Болгария также внесла изменения в свои правила въезда для определенных групп путешественников. Прибывшие из Чехии, Польши, Румынии, Венгрии, Словакии, Сербии, Турции, Израиля, Египта и Северной Македонии теперь могут въезжать в Болгарию без ограничений. Это означает, что путешественникам из вышеупомянутых стран не нужно иметь действительный сертификат о вакцинации, выздоровлении или тестировании при поездке в эту Балканскую страну.

Болгарские власти объяснили, что путешественники из стран, которые не включены в список исключений, все еще должны представить доказательства COVID-19. Болгария принимает сертификаты о вакцинации, выданные за последние 270 дней, справки о выздоровлении, выданные за последние 180 дней, а также ПЦР и экспресс-тесты на антигены.

Мальта

Помимо двух вышеупомянутых стран, мальтийские власти объявили на прошлой неделе, что теперь страна будет применять менее строгие правила для туристов, готовых посетить их страну. До сих пор Мальта разрешала без ограничений въезд только тем, кто мог предъявить действительный сертификат о вакцинации и совсем не принимала другие документы – о выздоровлении или отрицательных тестах.

Сертификаты о прививках считаются действительными при въезде на Мальту только в том случае, если первичная вакцинация была проведена в течение последних трех месяцев. Тем, кто был вакцинирован более 90 дней назад, необходимо ревакцинироваться, чтобы их санитарный пропуск был признан при въезде на Мальту.

Однако в соответствии с новыми правилами туристы, переболевшие коронавирусом, а также те, кто недавно получил отрицательный результат теста на COVID-19, теперь могут въезжать на Мальту без необходимости соблюдать какие-либо дополнительные антиковидные правила.

«Въезжающие туристы, путешествующие на Мальту из страны, включенной в красный список, будут допущены с отрицательным тестом ПЦР или признанным сертификатом восстановления Covid», – говорилось в заявлении официального туристического портала Мальты Visit Malta.

Власти подчеркнули, что сертификаты об испытаниях и восстановлении должны соответствовать правилам срока действия, чтобы они были признаны по прибытии.
Сертификат тестирования принимается на Мальте, если он доказывает, что владелец прошел тестирование в течение 72 часов до прибытия. С другой стороны, сертификат восстановления принимается при условии, что он доказывает, что его владелец выздоровел от вируса за последние 180 дней.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал удивительные причину, из-за которой люди не могут похудеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!