Спрос на популярнейший российский курорт на майские праздники неожиданно обвалился

19 Апр 22 12608
Спрос на популярнейший российский курорт на майские праздники неожиданно обвалился
Спрос на популярнейший российский курорт на майские праздники неожиданно обвалился

Подпишитесь на туристические новости:

Крым впервые не вошел в первую пятёрку самых востребованных внутренних курортов на майские праздники. Спрос на курорт обвалился на 30-45%. Прогнозы падения спроса туроператоры озвучивали и ранее – тому причиной закрытие аэропорта Симферополь, а также – опасения туристов из-за объявленного «жёлтого» уровня опасности. Отельеры фиксируют также и отмены, а 10% из них уже переносят открытие как минимум до летнего сезона.

О том, что Крым впервые не вошел в топ-5 наиболее востребованных внутренних курортов на майские праздники, заявили эксперты «Коммерсанта», опросившие экспертов туррынка. Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин и оценил, что спрос на Крым на майские праздники сократился на 40–45%, в то время как обычно он был вторым по востребованности после Сочи. Он также отметил, что около 10% крымских отелей из-за низкого спроса переносят открытие.

Другие эксперты оценивают сокращение продаж на уровне 30%. Фиксируют снижение спроса и «частники» - сервис Tvil.ru отметил, что на направление в марте—апреле приходится 18% от запросов, вместо обычных 70–75%. Основная причина – транспортная проблема. Подтверждают проблему и отельеры – обычно сезонные отели в Крыму стартуют с 1 мая или 1 июня, но в этом году уже есть отмены у туристов, которые планировали путешествовать издалека и самолётом. В итоге отели опасаются открываться

При этом эксперты не ожидают, что к лету ситуация нормализуется и аэропорт откроют. Пока билетов в продаже раньше, чем на конец мая, нет – а многие авиаперевозчики отменили полёты вплоть до сентября. Также в «Ъ» не преминули припугнуть туристов и тем, что в заявленную «жёлтую» зону по террористической опасности попали не только пограничные районы Крыма, но и Крымский мост.

Официально власти Крыма уверены, то обстановка сезону не помешает. Однако опрошенные эксперты скорее пессимисты. Есть надежда что к длинным выходным активизируются «автотуристы» из ближайших регионов, но эта надежда не всем кажется оправданной. Прогнозные цифры, правда, расходятся – кто-то надеется, что Крым сумеет удержаться на уровне прошлого года и принять 9.5 млн человек, но в основном полуострову прогнозируют спад на 30-35% до 6 – 6.5 млн человек.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали три признака диабета на ногах».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!