Для россиян открывается альтернативное окно, чтобы попасть в страны Европы

Для россиян открывается альтернативное окно, чтобы попасть в страны Европы
Для россиян открывается альтернативное окно, чтобы попасть в страны Европы

Подпишитесь на туристические новости:

Белорусские турфирмы пытаются перезапустить автобусные туры в Европу. Возможно, таким маршрутом смогут проникнуть в страны ЕС и российские туристы: для россиян въезд в Белоруссию свободен, а раньше такие автобусные бюджетные туры из Минска в Европу были популярны и у нас. Маршрут доступен для туристов, у которых уже есть визы, или если их получить в Москве в тех посольствах, что визы уже выдают.

Впрочем, и для белорусов визовый вопрос не прост - заявили местным СМИ эксперты, представляющие Республиканский союз туристических организаций (РСТО). В теории с мая у белорусов вновь есть возможность отправиться на автобусе в комбинированные туры по Европе, — говорится в сообщении на сайте РСТО. — Поездки стали возможны потому, что Польша открыла границы для въезда — без сертификатов, ПЦР-тестов и карантинов. Однако всё упирается в визовую проблему. Несколько поездок уже состоялись по маршруту Рига – Стокгольм, включая путешествие на пароме. Но латвийский визовый центр очень быстро закрылся, получить пропуск в Европу стало нельзя. При этом ранее 70–80% виз, необходимых для белорусского рынка, предоставляли посольства Польши, Литвы и Латвии. Теперь эти диппредставительства не выдают туристические шенген-визы - россиянам, разумеется, тоже.

«На фоне визового дефицита в настоящий момент автобусные туры в Европу формируются во многом в зависимости от следующего фактора: едем туда, чье посольство выдает белорусам визы для туристических поездок – тип С», - описали ситуацию белорусские эксперты. Есть надежда, что к началу нынешнего летнего сезона туристы могут отправиться, в частности, в Италию: «Большинство фирм, составляя графики итальянских цепочек, учитывают, что итальянское посольство, которое в данный момент аккредитует компании, пообещало квоты для организованных туристов с 1 июня. Соответственно, цепочки выставлены с конца июня — чтобы иметь резерв времени для открытия виз», - заявляют они. Правда есть определенные вопросы с доставкой.

«Просматривается возможность», по определению белорусской стороны, и туров в Венгрию. «По данным РСТО, консульский отдел посольства этой страны в Минске начал работу 9 марта. Кроме того, ранней весной заработал визовый центр Венгрии. Аккредитованные турфирмы получили квоты, но они пока недостаточны, чтобы надежно загружать автобусы, уходящие из Минска в Будапешт, хотя бы раз в неделю. В настоящее время фирмы объединились в 3–4 пула и пытаются формировать совместные группы. Несколько туров уже состоялось, группы продолжают формироваться», - заявляют эксперты. Правда опять же проблемы маршрута - дороги через Польшу, тем более, через Украину, не слишком заманчивая идея.

Также в числе направлений названа и Греция, причём не без российской поддержки. «Еще одно направление, которое внушает оптимизм экскурсионным автобусным операторам, — Греция, — отметили в РСТО, — поскольку визовый центр Греции в Минске работает в штатном режиме и посольство в Москве визы белорусам открывает. Но открывает мультивизы для клиентов аккредитованных турфирм под конкретные туры», - рассказали белорусские эксперты.

Напомним, что на данный момент российские туристы имеют возможность через визовые центры трех европейских стран – это Италия, Франция и Испания.

Подробности таковы:

  • С 1 марта визовый центр Италии в Москве снова открыл двери для россиян, желающих оформить туристическую визу. Работают два визовых центра Италии в России – это VMS Italy и Almaviva. VMS работают в Москве, Петербурге и Архангельске, а Almaviva – в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Самаре и Казани.
  • В Испанию оформить визу просто, но есть нюанс 95% заявителей получают свой шенген, но требуется прийти с сертификатом о вакцинации, можно с российским. Также обязательное требование – наличие ранее шенгена на год и более при подаче в любом городе.
  • Французские визовые центры также возобновили прием документов на все типы виз без ограничений в прошлом месяце. Много виз сроком на 5 лет. Также часто встречаются визы на полгода в чистые паспорта. Но вот довольно серьезные проблемы с записью на подачу визы.

Подробности читайте в материале ТУРПРОМ по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили диету против депрессии».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!