Над туризмом нависла новая страшная опасность: туристы в Европе находятся в тревожном ожидании

Над туризмом нависла новая страшная опасность: туристы в Европе находятся в тревожном ожидании
Над туризмом нависла новая страшная опасность: туристы в Европе находятся в тревожном ожидании

Подпишитесь на туристические новости:

Не успела Европа выбраться из пандемии коронавируса, как над туризмом нависла новая напасть. На этот раз речь идёт о завезённой из Африки на европейский континент так называемой обезьяньей оспе. Причем она стала передаваться не просто от обезьян к человеку, но и от человека к человеку. Случаи уже зафиксированы в Великобритании, Франции, Испании, Швеции, Франции и Бельгии. Оптимисты пока надеются, что заболевание не примет массового характера, пессимисты вспоминают февраль-март 2020 года, когда Covid-19 никто всерьёз не рассатривал, однако ковид стремительно «прошёл путь» от локального «китайского» заболевания до стадии мировой пандемии и повсеместных локдаунов, фактически убившие туризм.

Обезьянья оспа, как отмечают эксперты - ранее относительно редкое, по крайней мере для Европы, инфекционное заболевание с симптомами в виде общей интоксикации организма, лихорадки и экзантемы (сыпи).Инкубационный период составляет от 5 до 21 дня. Летальность заболевания в документально зарегистрированных случаях колеблется в пределах 10%, причём в отличие от ковида, чаще страдают дети.

Как отмечают эксперты, в отличие от ковида, заболевание далеко не новое - первые случаи заражения людей относятся к началу 70-х. За пределами «цивилизованного мира», а именно в экваториальной и субэкваториальной Африке случаи заболевания регистрируются часто. В 90-х годах в Конго фиксировалась даже крупная вспышка данной болезни. «Завозили» её и в Штаты - случаи фиксировались в 2003 году, болезнь привезли с одомашненными луговыми собачками, которые, в свою очередь, получили вирус от завезенных из Африки грызунов.

Опасения туристов вызывает то, что вирус «прибыл» в Европу и начал распространение. Сначала вирус оспы был выявлен у вернувшегося из Конго жителя Великобритании. На данный момент в стране зафиксированы уже 9 случаев - при этом пациенты находятся в разных районах - от Лондона до юго-востока. Сообщают и о случаях заболевания на континенте, причем в последние дни отмечен рост таких сообщений. Испания заявила о семи заболевших и 22 подозрительных случаях, в Португалии таких случаев 20. Подтверждены первые случаи обезьяньей оспы в Швеции, Италии, а также в Австралии, Канаде и США.

Последние случаи снова европейцы - первый случай заражения человека оспой обезьян зафиксирован во Франции, в регионе Париж/Иль-де-франс, ещё два - в Бельгии два подтвержденных случая. Туристы опасаются, не случится ли «нового ковида».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали, как кофе реально помогает похудеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!