Российские туристы на люксовых островах скатились на 3 место, а цены упали на 40%

28 Май 22 25696
Российские туристы на люксовых островах скатились на 3 место, а цены упали на 40%
Российские туристы на люксовых островах скатились на 3 место, а цены упали на 40%

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы скатились на третье место в общем турпотоке на Мальдивы, потеряв «отвоёванное» за годы пандемии лидерство. Первое и второе место заняли индийцы и британские туристы. Впрочем, у российских туристов есть шанс восстановить лидерство - так как цены на люксовые острова, особенно в регионах, продолжают падать. Снижение достигло 40%.

В целом Мальдивы, согласно последней статистике от министерства туризма страны, за май получили около 100 тыс. туристов. Пока половина запланированных объёмов не достигнута - президент страны Ибрагим Мохаммед Солих в своем обращении ещё 3 февраля сообщил, что Мальдивы намерены принять 1,6 миллиона туристов в этом году.

. С января по май на острова прибыли 677 028 туристов - учитывался период с 1 января по 24 мая. Это прирост на 52,5% к 2021 году, однако снижение на 7% к «доковидному» 2019. Пока наилучший результат показал март - тогда на острова прибыли более 150 тыс. туристов. Напомним, что по российским туристам в марте зафиксирован спад, восстановление началось в апреле.

В мае Мальдивы приняли 100 228 прибывших, это на 84,5% больше по сравнению с 2021 годом, и более того - на 22,4% больше и «доковидного» 2019. Ежедневное число прибывающих сохраняется в среднем на уровне 4702 человек. Самый высокий показатель ежедневных прибытий на сегодняшний день в апреле остается на уровне 4176 человек.

«В прошлом Россия сохраняла свои позиции в качестве основного рынка для мальдивского туризма, но на данный момент Индия вновь стала ведущим туристическим рынком для Мальдив», - добавили в Министерстве туризма. Так, на долю индийских туристов к 24 мая пришлось 13,6% от общего числа прибывших. На втором месте - британцы, чья доля составляет 12,5%. И наконец на третьем месте находится Россия, доля которой составляет 9,5%.

Другие ведущие туристические рынки на данный момент в 2022 году включают Германию 8,5%, Италию 6,6%, Соединенные Штаты 4,7%, Францию 4,1%, Швейцарию 2,5%, Саудовскую Аравию 2,2% и Австрию 1,9%.

Однако российские туристы имеют шанс наверстать долю рынка - дело в том, что стоимость отдыха на Мальдивах падает, особенно в регионах. Для уральских туристов, например, райские острова подешевели на 40%, и это общий тренд. По данным экспертов туррынка, причина в том, что после зимнего сезона в местных отелях начинают снижать цены на проживание. Цены на туры стартуют от 174 тыс. рублей на 7 ночей - правда это самый бюджетный вариант.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвала опасный вид хлеба».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!