Российским туристам рассказали, стоит ли заводить карту Union Pay для Египта

Ольга Тихонова
29 Июн 22 14508
Российским туристам рассказали, стоит ли заводить карту Union Pay для Египта
Российским туристам рассказали, стоит ли заводить карту Union Pay для Египта

Подпишитесь на туристические новости:

Карта китайской платежной системы Union Pay у российских туристов в Египте непопулярна. «Union Pay – это как запасной парашют, который непонятно, раскроется в нужный момент или нет. Ладно, если она была бесплатной или условно бесплатной, а так...», – написала автор.

«Никто даже и не пытался ей расплатиться», – заявила автор канала «Яндекс.Дзен», уточнив у представителя одного из туроператоров в стране пирамид.
В условиях неработающих карт российских банков и карт отечественной системы «МИР» на египетских курортах, а также покупкой наличных долларов в РФ российские путешественники ищут альтернативные возможности оплат во время пребывания в стране Красного моря.

Приведем выдержку из рассказа автора:

«Многие туристы жалуются, что безналичная оплата с «Юнион Пэй» не проходит и в банкомате снять наличные деньги тоже не получается.
Да, есть и удачные кейсы. Но при оформлении карты потенциальные клиенты вряд ли рассчитывают на авось, – они хотят быть уверенными на 100%. Особенно с учетом того, что карта недешевая (в разных банках она обойдется в сумму 5’000 – 15'000 рублей). Дороговато ради 1-2 зарубежных поездок, если еще неизвестно наверняка, сработает ваш пластик или не сработает.
Поэтому для единичной поездки я бы ее точно оформлять не стала – уж лучше как-то «выкрутиться» с долларами или тут обменять наличные рубли. В Турции уже давно карты «МИР» принимают, а к сентябрю обещают подключить и Египет».
По ее словам, у карт, причем не только Union Pay, есть один существенный минус – это курс конвертации: «… у большинства карт курс довольно-таки невыгодный даже в стабильное время. А уж во время «турбулентности» на валютном рынке он и вовсе может взлететь до небес. Банки часто пересчитывают курс на следующий день и могут снять еще денег, если он вырос».

Именно это момент делает карты непопулярными в Египте. Вместо него распространен прямой обмен между резидентами. Как отметила россиянка, так получается выгоднее, чем обналичивать банковскую карту.

«Так какой смысл платить за оформление карты до 15’000 рублей с риском, что она не сработает? (а если сработает - не очень понятно, по какому курсу спишут деньги). Если речь не идет об очень крупной сумме, проще найти доллары на «черном рынке» даже по завышенному курсу или обменять рубли здесь (сейчас их принимают у туристов по 83-85 за доллар)», – рассказала блогер и добавила, что тем, кто хочет менять или оплачивать большие суммы, стоит разово съездить в «банковский» тур в страны СНГ, «дружественные» России, чтобы оформить международную карту и пользоваться ею за границей.

Кроме того, в стране пирамид в ходу еще один вариант перечисления денег из России. Это переводы через систему Contact, которая позволяет перечислить деньги с рублевой карты и получать их в египетских фунтах «по хорошему курсу».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что потребление молока мужчинами повышает риск рака простаты».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!