Началось нашествие медуз на пляжи популярных курортов Средиземноморья: туристы с трудом заходят в воду

Ольга Тихонова
29 Июн 22 4942
Началось нашествие медуз на пляжи популярных курортов Средиземноморья: туристы с трудом заходят в воду
Началось нашествие медуз на пляжи популярных курортов Средиземноморья: туристы с трудом заходят в воду

Подпишитесь на туристические новости:

Туристов предупредили о необходимости проявлять осторожность во время отдыха на курортах Средиземноморья из-за нашествия смертельно опасных медуз. Ранее их видели на побережье Турции, теперь на пляжах Испании. Туристы уже с трудом заходят в воду, но ожидается, что летом животных станет еще больше. Об этом испанским СМИ рассказал биолог Хесус Беллидо.

По словам эксперта, отдыхающие должны быть особенно бдительными, когда купаются в море на популярных курортах, поскольку в этом сезоне медуз «ожидается больше, чем обычно». «Появление этих существ связано с климатическими факторами. Нынешнее теплое море создает ряд идеальных условий для высокого присутствия медуз в море Альборан (самое западное море в составе Средиземного моря, расположенное непосредственно перед Гибралтарским проливом). Поэтому, в зависимости от ветров и течений, медузы будут двигаться к побережью», – рассказал изданиям биолог.

Несмотря на то, что многие медузы могут жалить легко, есть и такие, которые представляют смертельную опасность для туристов. Специалист напомнил правила поведения после встречи с медузой:

  1. Выйти из воды.
  2. Любые оставшиеся щупальца следует удалить с помощью пинцета или чистой палочки - и надеть перчатки.
  3. Обработать пораженное место не водой, а спецраствором. Поскольку некоторые укусы медуз щелочные, можно лечить их уксусом. Бытовой раствор помогает предотвратить дальнейшее выделение нематоцист из кубомедуз, которые встречаются в тропических районах. Однако не обеспечивает облегчения боли от уже введенного яда.
  4. Приложить тепловой компресс, чтобы уменьшить боль и воспаление.
  5. Снизить болевые ощущения и отек при помощи обезболивающих, таких как парацетамол и ибупрофен.
  6. Обратиться к врачу.

Однако от совета некоторых туристов помочиться на пораженное место биолог рекомендовал воздержаться, поскольку моча может привести к ожогам кожи.

Ранее Турпром писал, что «Пляжи популярного курорта Таиланда заполнили огненные медузы». 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что постельные клопы могут вызвать психические заболевания у людей».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!