Россиянка рассказала, как при поездке в Турцию сэкономить место в чемодане

Ольга Тихонова
25 Июн 22 114972
Россиянка рассказала, как при поездке в Турцию сэкономить место в чемодане
Россиянка рассказала, как при поездке в Турцию сэкономить место в чемодане

Подпишитесь на туристические новости:

После многочисленный авиаперелетов опытная российская туристка пришла к выводу, как при поездке в Турцию сэкономить место в чемодане. На канале «Яндекс.Дзен» она рассказала, что точно не нужно брать с собой в турецкий отель.

Как рассказала путешественница, раньше она летала на курорты Турции с огромным багажом и со временем поняла, что это было большой ошибкой. «Теперь мы берем один чемодан среднего размера на двоих. Причем его вес обычно не превышает 15 кг (зато обратно он вдвое тяжелее из-за сладостей)» – уточнила автор.

Во-первых, не надо брать килограммовую аптечку. Достаточно только самого необходимого. «Есть смысл пополнить домашний арсенал в Турции. Бывалые туристы всегда закупаются в местных аптеках. В Турции стоит взять то, что можно купить без рецепта. Все средства стоят дешевле, чем в России, а действуют эффективнее (по крайней мере, так говорят все мои знакомые)… В аптеках курортных городов почти всегда работает хотя бы один русскоговорящий сотрудник», – рассказала туристка.

Во-вторых, место в чемодане сэкономят маленькие флаконы вместо стандартных. Нет смысла возить в 5-звездочный турецкий отель бутылки шампуня и геля для душа и даже лосьона для тела, поскольку хорошие «пятерки» предоставляют гигиенические принадлежности для своих гостей.

«Косметику для лица разливаю в небольшие баночки из дорожного набора. Это очень экономит место в багаже. Во время пляжного отдыха я либо вообще не крашусь, либо использую только карандаш. Исключение – съемки и особые вечера. А вот от духов никогда не отказываюсь», – сообщила она и добавила, что достаточно миниатюрного флакона духов, который можно пронести в ручной клади.

В-третьих, не надо возить полотенца. Их предоставляют гостям прямо в номерах, а для похода на пляж, как правило, предоставляется отдельный комплект. «Выдают их бесплатно, а вот меняют иногда за деньги – обычно за 1 или 2 евро (60-120 руб.). Многие туристы не хотят за это платить и везут с собой лишний груз. Я советую поступить разумнее: в первые дни отпуска побывайте на базаре или в сувенирном магазине. В Турции можно купить недорогие качественные полотенца. Они пригодятся вам в отпуске, а потом их будет приятно забрать домой», – поделилась советом девушка.

Кроме того, блогер предостерегла от сборов лишних вещей. Так, если поездка попадает на даты с мая по октябрь, то точно не пригодятся запасные теплые вещи, закрытая обувь, туфли на каблуке, т.к. идти в них будет некуда, и вечерние наряды. Вместо этого лучше взять несколько комплектов легкой и свободной одежды (лучше из тканей, которые не сильно мнутся), а также два купальника.

Что еще не надо брать? Если туристы летят на отдых в турецкий отель, работающий по программе «все включено», тогда им точно не пригодится фен и утюг. Первый предмет техники есть в номерах, а утюг, как правило, предоставляется на ресепшн. Продукты: чай, кофе, сахар, сладости. «Если вы отдыхаете по системе «все включено», то сможете пить чай и кофе в любое время в неограниченном количестве. Еда и сладости тоже всегда доступны. Если же вам что-то понадобится, то рядом обязательно найдется сетевой супермаркет Bim, Sok, A-101 или Migros, в котором вы легко это купите. Кстати, если вы забудете зубную пасту, расческу, крем для рук или что-то еще, все это тоже можно будет купить. Причем примерно вдвое дешевле, чем в России», – рассказала блогер.

Как компактно сложить вещи?

По словам опытной путешественницы, использовать вакуумные пакеты. «Если положить объемную вещь в вакуумный пакет, она уменьшится раза в 3. Обычно мне это нужно для полета из Турции в Россию. Уверена, что во время отдыха вы накупите одежды, домашнего текстиля и подарков родным. Если упаковать все свои вещи в вакуум, то чемодан легко закроется», – порекомендовала она.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, как продлить продолжительность жизни на 30%».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!