Туризм может получить новый удар: в Анталии заявили об опасности слизи

Ольга Тихонова
29 Июн 22 43840
Туризм может получить новый удар: в Анталии заявили об опасности слизи
Туризм может получить новый удар: в Анталии заявили об опасности слизи

Подпишитесь на туристические новости:

Невероятно популярная среди россиян туристическая провинция Анталия рискует получить очередной удар, на этот раз экологический. Повсеместная урбанизация и сточные воды становятся причиной загрязнения окружающей среды, а в сочетании с повышением температуры моря угроза постоянного присутствия феномена опасной слизи на побережье Средиземноморья приближается быстрее как никогда раньше. По словам экспертов, с каждым годом распространение так называемых морских соплей становится более масштабным. Если события будут развиваться с той же скоростью, через некоторое время пляжи Анталии опустеют. т.к. туристам невозможно будет зайти в море. 

Глава Анталийского отделения Палаты инженеров-геологов (JMO) Байрам Али Челтик, рассказал Sozcu, что загрязнения окружающей среды, вызванное изменением климата и постоянным увеличением численности населения города-курорта, стекают в моря из рек, что ухудшает экосистему в море. По словам эксперта, существует высокая вероятность образования слизи в Средиземном море, если не будут приняты меры предосторожности.

Приведем его комментарий: «Мы видели слизь в Мраморном море в прошлом году. Когда мы спрашиваем о причинах этого, мы должны взглянуть на происходящее в течение прошлых 20-30 лет. На самом деле слизь представляет собой фитопланктон, цветение водорослей, вызванное нарушением экосистемы и среды обитания в море. Есть несколько причин для этого.

Моря загрязнены. Из-за этого страдают живые существа, теперь они не способны есть друг друга. Глядя на Мармару (остров в западной части Мраморного моря), можно сказать, что нам еще немного повезло в Анталии. Анталия – почти маленькая деревня. Но по цифрам видно, что через 30 лет население удвоится и будут большие проблемы».

В последние годы в реки, озера и ручьи Анталии стекаются отходы, в том числе канализационные. Все это приводит к катастрофическим последствиям: слизь разрастается, а рыба и другие водные представители массово гибнут. Вода изменяет цвет, состав и температуру. Так разрушается экосистема. Проблема в том, что слизь – это не то, что можно быстро убрать при соблюдении необходимых условий. Она плавает не только на поверхности, но и проникает на глубину до 30 метров.

Что касается повышения температуры, что ранее эксперты заявляли, что она повышается каждые 150 тысяч лет, однако теперь они считают, что «шаг» сократился и речь идет о потеплении уже раз в 150 лет. Дальше – хуже. Экологи прогнозируют, что в ближайшем будущем столбик термометра будет подниматься вверх каждые 20-30 лет. «Когда мы объединяем все эти причины, почти неизбежно, что в ближайшие периоды в Средиземном море появится такая слизь», – подытожил специалист. Для пляжного туризма такое будущее будет бедственным.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Женщина отрастила покладистую бороду, устав бороться с волосами на лице».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!