На знаменитой достопримечательности на туристов стали нападать банды обезьян-мародеров

01 Июл 22 3986
На знаменитой достопримечательности на туристов стали нападать банды обезьян-мародеров
На знаменитой достопримечательности на туристов стали нападать банды обезьян-мародеров

Подпишитесь на туристические новости:

Неприятной встречей с бандой обезьян-мародёров туристы теперь рискуют не только в индийских городах - опасные приматы самым натуральным образом терроризируют туристов в непосредственной близости от одной из легендарных достопримечательностей Индии - мавзолея Тадж-Махал, что до ковида ежегодно привлекал около восьми миллионов посетителей. Гидам приходится предупреждать туристов, чтоб они были бдительны по поводу обезьян. 

Так, недавно, как сообщают местные СМИ, в соцсетях завирусилось видео, как группа обезьян нападает на иностранного туриста и выхватывает бутылку с водой. Как заявил уристический гид Вед Гаутам сказал: «Нам приходится предупреждать туристов о риске, который исходит от крупного рогатого скота, собак или обезьян в памятниках в Агре и вокруг них».

Ситуацию осложняют природоохранные законы - так, ранее обезьян отгоняли от популярных мест с помощью выстрелов из пращи - но после скандалов от активистов по защите прав животных эту практику пришлось отменить. В итоге сотрудники Центральных сил промышленной безопасности (CISF) и сотрудники Археологической службы Индии (ASI) находятся на пределе своих возможностей, и не представляют, как справиться с косматыми мародёрами.

По их статистике, вокруг достопримечательности насчитывается более 50 тыс. обезьян. Из-за положений Закона о дикой природе обезьяны с обезьянами ничего нельзя сделать без надлежащих гарантий и мер предосторожности. Планы по перемещению обезьян в другие районы потерпели неудачу, так как ни один район не хочет получить такой подарок - так как в других местах, вроде соседних религиозных святынь в районе Матхура и Вриндаване также часты нападения.

При этом как жалуются туристы, человекообразные мародёры вполне выучили ценность предметов - обезьяны нацеливаются на очки, кошельки и мобильные, которые кое-как можно забрать обратно, когда обезьянам предлагают еду или холодные напитки. «Это странный мир, обезьяны могут нападать на людей, но мы не можем застрелить их и даже прогнать!» - возмущаются местные гиды.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали о травах, помогающих в жару».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!