В Турции испугались скорого закрытия: вся Европа опять окрасилась в красный

В Турции испугались скорого закрытия: вся Европа опять окрасилась в красный
В Турции испугались скорого закрытия: вся Европа опять окрасилась в красный

Подпишитесь на туристические новости:

Covid-19, о котором в Европе этим летом попытались забыть, снова напомнил о себе - такую информацию с нескрываемой тревогой опубликовали турецкие туристические СМИ. В красный цвет, свидетельствующий о быстром росте новых случаев, окрасились как основные страны-поставики туристов, так и средиземноморские конкуренты Турции. В Турции уже опасаются, не поставят ли европейцы вопрос о новом закрытии границ ближе к концу лета, тогда самый пик этого сезона может быть сорван.

Речь идёт в первую очередь о пресловутом Omicron, вернее о его более заразных подвариантах BA.4 и BA.5. Из-за них в последние недели случаи Covid-19 растут почти во всех странах Европы. Точнее обстановка выглядит так:

  • Германия: в стране в последнее время увеличилось число ежедневных случаев Covid-19, 2 июня выявлено 48 тыс. 502 случая, 9 июня — 77 тыс. 636, 16 июня — 89 тыс. 142. В итоге число новых случаев на 100 тыс. человек в неделю 23 июня составило 532,9. При этом 9 июня оно составляло 276,9 и 427,8 16 июня. Согласно заявлению Института Роберта Коха, 23 июня было выявлено 119 тысяч 360 новых случаев. Министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах заявил, что случаи заболевания не уменьшатся летом.
  • Бельгия и Франция: в Бельгии, согласно среднесуточному показателю еженедельных данных, объявленных Национальным институтом общественного здравоохранения, число заболевших достигло 2 тысяч 756, т.е рост составил 46%. Во Франции, опять же согласно данным, опубликованным французским агентством общественного здравоохранения 23 июня, за последние 24 часа было зафиксировано 79 тысяч 852 заболевших. А в Ницце опять вернули обязательное ношение масок в общественном транспорте.
  • Нидерланды: число заболевших в Нидерландах увеличилось на 36% по сравнению с предыдущей неделей, достигнув среднесуточного показателя в 4 тысячи. Согласно среднесуточным еженедельным данным, опубликованным Нидерландским национальным институтом общественного здравоохранения и окружающей среды (RIVM), число новых случаев за последние 7 дней составило  3'983 человека.
  • Великобритания: здесь, как уверяют турецкие источники, торжества, посвященные 70-летию вступления Елизаветы на престол, вызвали всплеск случаев по всей стране. Согласно данным Управления национальной статистики (ONS), число случаев заражения Covid-19 в Великобритании увеличилось на 43% за неделю после празднования, причем зараженными оказались 1,4 млн. Агентство по безопасности труда Великобритании (UKHSA) классифицировало варианты BA.4 и BA.5 как «варианты, вызывающие озабоченность». Ученые также предупредили, что может столкнуться с новой волной инфекций Covid-19.

Такова ситуация у основных поставщиков туристов в Турцию. Что же касается её средиземноморских конкурентов, здесь дела обстоят следующим образом:

  1. Испания: случаи Covid-19 в стране растут в течение последних двух недель, причем число пациентов с Covid-19, проходящих лечение в больницах, выросло до самого высокого уровня с февраля.
  2. Италия: по данным фонда GIMBE, за период с 15 по 21 июня в стране было выявлено 255 тыс. 442 новых случая. Это число соответствует росту на 58,9% по сравнению с предыдущей неделей. Причем с начала недели число ежедневных случаев в стране было выше 50 тысяч в среднем.
  3. Греция: после государственного праздника в понедельник, 13 июня, количество заболевших стремительно растет. Общее число случаев, выявленных с начала вспышки, увеличилось на 72 тыс. 563 за 10 дней. Правительство рассматривает более строгие правила по борьбе с коронавирусом, так как число случаев заболевания быстро растет, особенно в туристических регионах. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач раскрыла, почему люди толстеют летом».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!