Падение шестой день подряд: турецкая лира дешевеет на глазах

09 Июл 22 99684
Падение шестой день подряд: турецкая лира дешевеет на глазах
Падение шестой день подряд: турецкая лира дешевеет на глазах

Подпишитесь на туристические новости:

Турецкая лира падает шестой день подряд - такие данные опубликовало местное издание Ahval. Согласно данным его экспертов, турецкая валюта упала до 17.28 за доллар. В целом стоимость лиры за этот год сократилась на 25%.

Июльское падение стало самой длинной полосой потерь с середины мая - добавляют турецкие эксперты. Они также напомнили, что в этом году лира потеряла почти 25% от своей стоимости. Причем в прошлом году турецкая валюта подешевела ещё на 44%. 

«Инфляция в стране составляет 78,6%, что является самым высоким уровнем с 1998 года», - добавили турецкие эксперты, традиционно раскритиковав те меры, которые предпринимает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Они также напомнили, что турецкий президент уволил трех управляющих центральным банком с 2019 года. При этом Турция приняла различные меры, чтобы отговорить компании и частных лиц от покупки иностранной валюты.  «Турция имеет самую высокую инфляцию среди развивающихся рынков и промышленно развитых стран. Процентные ставки в стране, за вычетом инфляции, также являются наиболее негативными в мире», - добавляют они.

Добавим, что по официальной турецкой статистике ситуация с курсом лиры серьёзно отражается на туризме. Цены в отелях и ресторанах подорожали на 80% к прошлому году, заняв третье место по общим темпам инфляции в Турции. Такие официальные данные привёл турецкий статистический институт (TUIK), который объявил данные индекса потребительских цен (CPI) за июнь. Согласно турецкой статистике, сильней всего за год подорожал транспорт, продукты питания и напитки, а также цены в предприятиях туриндустрии - т.е. в отелях и ресторанах.

Так, цены на транспорт в июне относительно того же месяца прошлого года поднялись на 123,37%, за месяц их рост составил 10,59%. На втором месте продукты питания - они показали рост в 93,93% к прошлому году. Отели и рестораны серьёзно зависят от уровня цен на энергоносители и на еду - поэтому неудивительно, что они занимают третье место по уровню роста цен. За год, согласно турецкой статистике, в них цены выросли на 79,55%. При этом за месяц цены поднялись на 5.42%. Подробности читайте по ссылке

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «В продажу поступила таблетка, расщепляющая 70% алкоголя в организме за час».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!