Бесплатный доступ к Красному Морю в Хургаде полностью закрыли

Ольга Тихонова
13 Июл 22 649474
Бесплатный доступ к Красному Морю в Хургаде полностью закрыли
Бесплатный доступ к Красному Морю в Хургаде полностью закрыли

Подпишитесь на туристические новости:

В прибрежном египетском городе Хургада закрыли последний бесплатный пляж, а вместе с ним и возможность бесплатно искупаться в Красном море как иностранным туристам-индивидуалам, так и местным жителям. Об этом рассказала россиянка, проживающая в Хургаде.

По ее рассказу, опубликованному на канале «Яндекс.Дзен», многие иностранцы с удивлением узнают, что бесплатных пляжей в Хургаде нет совсем. И это парадокс, поскольку город растянулся по побережью и увеличивается в основном в длину, а не в ширину. «За любой доступ к морю нужно заплатить… Хотите отдохнуть вечерком на морском берегу – добро пожаловать в кафе. Закажите ужин и наслаждайтесь морским воздухом. Хотите искупаться – заплатите за вход на пляж», – отметила автор.

Приведем выдержку из рассказа россиянки: «До недавнего времени в черте города оставался один единственный участок, куда можно было проникнуть через забор и искупаться в Красном море бесплатно. Это «дикий пляж» на Старом Шератоне, напротив ресторана Гранада.
Даже вечером, когда я сижу в этом ресторане, то из окна наблюдаю, что на «диком» пляже напротив всегда собирается много египтян, потому что видно, как-то там, то тут загораются огоньки. Это они в темноте светят мобильными телефонами. И, кстати, неизвестно, чем они там занимаются.
И вот на днях, вышло распоряжение, полностью запретить вход на эту территорию. Забор укрепили, поставили охрану. Последний бесплатный пляж в черте города закрыли. «Частная территория, вход воспрещен» – написано на табличке».

Автор добавила, что новость стала резонансной. Против высказалось большое количество недовольных в соцсетях. Что особенно примечательно, среди них были не только египтяне, но и европейцы, которые возмущались решением властей.

«Правительству нужны деньги, чтобы засосать кровь бедных людей!», «Очень грустно», – писали местные.

А вот комментарии, которые оставили европейские туристы:

  1. «Море никому не принадлежит, но чтобы получить доступ к нему, нужно пересечь чей-то частный пляж, а значит заплатить. Единственное другое место в мире, где мне просили заплатить за пляж, было во Франции».
  2. «Согласен, дома мы не платим за пляж. Вы, люди, говорите о том, что правильно, а что плохо в вашей религии. Так вот это - харам (грех). Творения Аллаха бесплатны. Вы, люди, отвратительны».
  3. «Честно говоря, я согласен, только в Египте я ДОЛЖНА платить, мне не нужен шезлонг и зонтик, я могу принести свое полотенце и зонтик. На всех пляжах Европы одинаково, они бесплатны. Только здесь мы молочные коровы, мы жители должны платить большую плату за пляжи!»
  4. «Это единственная страна, в которой я жил, где нельзя прогуляться по пляжу под лунным светом – очевидно, я знаю правила не залезать в воду и не говорю об этом. Ходить босиком по песку и дышать свежим воздухом моря - это может творить чудеса для чьей-то психики. У нас есть мили и мили пляжа, которые никто не может использовать, если только они не заплатят за него, это безумие».

В свою очередь, россиянка резонно отметила, что «эти милые люди» забывают, что деньги, которые получают частные пляжи от туристов, расходуются на охрану и ежедневную уборку территорий. Кроме того, закрытие пляжей от свободного посещения является плюсом для Хургады, поскольку береговая линия находится под охраной и там не бродят «непонятные» люди. Кроме того, стоимость пляжа или ужина в кафе, как правило, доступна для тех, кто пришел к морю. Например, в центре Хургады, на улице Шератон есть несколько бюджетных общественных пляжей. Стоимость входа составляет всего 40-85 египетских фунтов, т.е. 120-260 рублей. В цену входит шезлонг с матрасом и зонтиком. Разрешается принести свою еду и воду.

Курортный город погряз в мусоре и отходах. Россиянка обратила внимание, что на неохраняемой территории на берегу не убирают мусор за собой сами туристы. Среди наиболее распространенного – пакеты, бумагу, еду и даже памперсы. «Оставляют за собой горы мусора, который сдувается ветром в воду. Его уносит на рифы и он убивает кораллы.

Разве такие общественные пляжи без поддержания порядка допустимы в туристическом городе? Конечно, нет», – сообщила она и заметила, что если у человека нет денег, чтобы заплатить самую малую цену за вход на пляж, то, скорее всего, ему «нужно сначала пойти поработать, а потом лежать на пляже».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач посоветовал распространенный овощ для предотвращения инфаркта».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!