Финны нашли способ, как перестать выдавать туристические визы, не запрещая их

14 Авг 22 302550
Финны нашли способ, как перестать выдавать туристические визы, не запрещая их
Финны нашли способ, как перестать выдавать туристические визы, не запрещая их

Подпишитесь на туристические новости:

В Финляндии продолжают обсуждать, как ограничить получение виз для российских туристов, не запрещая их, и похоже, что финны нашли такой способ, который не противоречит их обязательствам по Шенгенскому соглашению.

Официальное обсуждение внутри страны должно состояться во вторник. Напомним, принципиально антироссийскую позицию заняла премьер-министр Санна Марин (СДП), которая ранее призвала принять общеевропейское решение об ограничении въезда в Шенгенскую зону для российских туристов. Впрочем, в ЕС этот вопрос планируют обсудить только в октябре, до которого многое может измениться. Да и не все страны, очевидно, будут с этим согласны - подробности в материале «Названы страны Европы, которые не запретят визы для россиян».

Однако не дожидаясь общего решения, оригинальный способ «помариновать» российских туристов предложил, например, глава финского МИД Пекка Хаависто. Он рекомендует отводить в Консульствах на туристические визы лишь по одному дню для подачи документов в неделю. «На практике это может означать, что вы можете подавать документы на туристическую визу по понедельникам, а со вторника по пятницу вы можете подавать документы на визу по семейным обстоятельствам, учебе, работе или другим веским основаниям», - заявил он. Таким образом, с точки зрения министра, существенно сократится число желающих подать на визы из-за огромных очередей. Кроме того, такую меру можно без проблем принять на уровне собственно финского законодательства.

Проблема — с точки зрения финнов — в том, что мягко говоря не все страны ЕС безоговорочно поддерживают визовый запрет для российских туристов. Как заявил национальному информагентству Yle академик Хельсинкского университета Тимо Миеттинен, российские туристы настолько важны для экономики многих стран ЕС, что добиться единогласного решения будет сложно. «По поводу ограничений на поездки для простых россиян, на данный момент нет полной поддержки в Европе среди 27 государств-членов», — заявил он.

Ещё один финский эксперт, Юсси Лассила, старший научный сотрудник Института иностранных дел Финляндии, заявил также, что «доступ на Запад является важным спасательным кругом и для российской оппозиции», поэтому широкомасштабные визовые запреты «контрпродуктивны». Меры, которые этот эксперт советует принять, направлены на отделение «агнцев от козлищ» - в частности, предлагается увеличить визовые сборы и направить их на помощь Украине, а также «напоминать туристам о боях, когда они будут проходить финскую границу». Также финский эксперт вынужден был признать, что подобная мера не сработает для разжигания массовых протестов в России — большинство россиян за границу не выезжали никогда и не собираются, заявил Лассила.

При этом он уверен — решение ЕС примет «после спокойного обдумывания, а не в припадке эмоций». Впрочем, надо отметить: на данный момент в ЕС председательствует Чехия, министр иностранных дел которой, Ян Липавски, уже заявил, что в Чехии выступают за отмену туристических виз как за эффективную санкцию против России. И глава чешского МИД намерен представить этот вопрос министрам иностранных дел ЕС уже на неформальной встрече в Праге в конце августа.

В свою очередь, г-н Лассила озвучил следующее: «Я хотел бы, чтобы условия выдачи туристических виз ужесточились. Но это отличается от полного отказа от выдачи виз», — заявил он.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Доктор медицинских наук рассказала, можно ли есть яйца каждый день».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!