В ООН прокомментировали запрет выдачи виз российским туристам

17 Авг 22 4802
В ООН прокомментировали запрет выдачи виз российским туристам
В ООН прокомментировали запрет выдачи виз российским туристам

Подпишитесь на туристические новости:

«Дискриминацией российских граждан» назвали представители Организации Объединенных Наций (ООН) решение Эстонии прекратить выдачу шенгенских виз гражданам России и запретить им въезд в страну. Однако никаких санкций за русских не последует — в ООН также признали, что они против, но всякая страна имеет право осуществлять собственную политику в отношении виз.

Пресс-секретарь генсека ООН заявил, что применяя такие меры, Эстония дискриминирует граждан России. «Каждая страна имеет право осуществлять свою собственную политику в отношении виз, но ООН выступает против дискриминации», - заявил он.

Напомним, что Эстония с 18 августа не допустит российских туристов с визой, выданной самой Эстонией. В МИДе страны это обосновали следующим образом: «Возможность для российских граждан массово посещать Эстонию или через Эстонию в Европу не соответствует цели введенных нами санкций. При введении санкций Эстония хотела, чтобы страна-агрессор не имела возможности продолжать нормальную международную жизнь на уровне своих граждан».

При этом премьер-министр Эстонии Кайя Каллас заявила, что пока страны Шенгенского соглашения выдают визы, Финляндии, Эстонии и Латвии приходится «нести бремя», так как именно они являются — с их точки зрения — единственными точками доступа для туристов из России, пробирающихся в Европу. Впрочем, Латвия въезд уже также закрыла.

Напомним, ранее г-жа Каллас, по-европейски цивилизованно, как «белая госпожа», заявила, что туризм в Европу — это «привилегия», а с российским туризмом «пора заканчивать». «Прекратите выдачу туристических виз россиянам. Посещение Европы — это привилегия, а не право человека. Авиаперелет из России закрыт. Это означает, что в то время как страны Шенгенской зоны выдают визы, соседи России несут бремя (Финляндия, Эстония, Латвия — единственные точки доступа). Пришло время покончить с туризмом из России», - написала Каллас на своей странице в соцсети. Подробности читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что длительное воздействие синего света сокращает жизнь».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!