Названы 6 стран, которые больше не ждут нищих туристов, нацелившись на богачей

18 Авг 22 141740
Названы 6 стран, которые больше не ждут нищих туристов, нацелившись на богачей
Названы 6 стран, которые больше не ждут нищих туристов, нацелившись на богачей

Подпишитесь на туристические новости:

«Переоткрываясь» после пандемии, многие страны задумываются над тем, чтобы переформатировать въездной турпоток. В первую очередь звучит лозунг «качество превыше количества»: страны рассчитывают на имущественный ценз, который избавит их от «дешевых» туристов, а также овертуризма, а привлечёт, наоборот, люксовых клиентов, способных серьезно вложиться в бюджет благодаря большим тратам.

В основном такие расчёты представляют дальнемагистральные направления, куда «дешёвые» туристы могут отсеяться сами собой — ведь эра бюджетных авиабилетов подошла к концу (подробности тут). Эксперты выделили шесть стран, которые последовательно планируют придерживаться курса на «люксовый» туризм — кстати среди них некогда популярные у российский туристов и даже относительно массовые направления. Их мы выделили жирным шрифтом. Итак:

  1. Каймановы острова — экзотическое направление Карибского бассейна всегда стремилось оставаться нишевым для «люксовых» туристов. В частности, еще в 2020 году, в разгар пандемии была запущена программа Global Citizen Concierge Program (GCCP) для привлечения богатых «цифровых кочевников». Те туристы, кто зарабатывает свыше 100 000 долларов (98 666 евро) в год, согласно ей, могут подать заявление на получение двухлетней визы за ежегодный сбор в размере 1 469 долларов (1 449 евро). Официальный туристический сайт страны приглашает «профессионалов и цифровых кочевников получить удовольствие от удалённого образа жизни и полностью погрузиться в индивидуальную роскошь, приключения, культуру и красоту Каймановых островов».
  2. Фиджи ещё одно «убежище для миллиардеров» периода пандемии в июне 2020 года запустило программу «Голубые дорожки» для «яхтсменов, желающих спастись от пандемии в раю». Обладающие достаточными средствами туристы могут арендовать даже личный остров — по официальному приглашению премьер-министра Фиджи Фрэнка Байнимарама. Отметим, что до COVID туристическая индустрия составляла 38% экономики Фиджи — и сейчас островное государство продолжает уделять особое внимание путешествиям класса люкс. План развития туризма на Фиджи на 2022-2024 годы предполагает, что острова продолжает привлекать «сегменты клиентов с высокой стоимостью» и поощрять «рост расходов посетителей».
  3. Индонезия — если островная экзотика российским туристам не очень знакома, то чартеры на «сказочное Бали» в прежние времена были в числе не самых «заоблачных» по цене предложений. Однако в сентябре 2021 года Индонезия, впавшая из-за пандемии в серьезный кризис, провозгласила курс на «качественных» посетителей. «Мы будем стремиться к качественному туризму на Бали, поэтому мы не позволим туристам бесконтрольно въезжать, как только в ближайшем будущем будет официально введен в действие план повторного открытия для международных путешественников», - заявил министр-координатор Индонезии по морским и инвестиционным вопросам Лухут Бинсар. В виду очевидно имеется не только отфильтровывание посетителей, которые могут нарушать санитарные или иммиграционные правила страны, но и имущественный ценз — страна планирует делать акцент на тех туристах, кто готовы загружать отельные сети Banyan Tree и Jumeirah, пришедшие на Бали в 2022 году, а не на дешевых «даушифтерах».
  4. Монтсеррат — еще один горный карибский остров, приглашающий «высокооплачиваемых цифровых кочевников» «работать удаленно и безопасно из экзотического места». Вступительных взнос — 500 долларов, желательный годовой доход — выше 70 000 долларов — и островная экзотика «вся ваша».
  5. Новая Зеландия - «Нам не нужны те туристы, которые прыгают в фургон, живут на 10 долларов в день и питаются растворимой лапшой. Нам нужны те, кто останется подольше и потратит немного больше денег», - буквально заявил министр туризма Стюарт Нэш, выступая на ежегодной конференции Совета по экспорту туризма Новой Зеландии в августе 2022 года, когда страна открыла для туристов свои границы. В планах страны также «улучшить управление туристической индустрией», чтоб избежать овертуризма.
  6. Таиланд — ещё одна некогда массовая в том числе для россиян страна также последовательно борется с «бюджетными» туристами и попытками пострадавших от пандемии отелей наполнить кошельки за счёт количества. Правительство официально потребовало от отелей и бизнеса воздержаться от заманивания туристов большими скидками. «Мы не можем позволить людям приезжать в Таиланд, потому что это дешево», - заявил заместитель премьер-министра Анутин Чарнвиракул на туристическом мероприятии в июле 2022 года. Вместо этого он предложил стране сосредоточиться на повышении своей ценности как туристического направления премиум-класса, сообщает Reuters. Страна также предложила 10-летнюю визу для работы из Таиланда — с имущественным цензом в 80 тыс. долларов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказала о быстрых закусках для избавления от тяги к сладкому».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!