Туристов предупредили о террористических угрозах в популярной пляжной стране

Ольга Тихонова
23 Авг 22 4900
Туристов предупредили о террористических угрозах в популярной пляжной стране
Туристов предупредили о террористических угрозах в популярной пляжной стране

Подпишитесь на туристические новости:

Российских туристов и отдыхающих из других стран предупредили о необходимости быть бдительными в горячих точках отдыха Мексики - популярного пляжного направления. Причина - «столкновения между бандами», от рук которых иногда страдают и невинные отдыхающие.

Мексика - популярное место отдыха, предлагающее туристам древнюю культуру, вкусную еду и потрясающие пляжи. Власти США выпустили новые рекомендации по поездкам в определенные районы Мексики в связи с ростом насильственных преступлений. Несколько мексиканских штатов, включая Сакатеру, Колиму и Синалоа, были включены в список туристических рекомендаций.

В новом предупреждении путешественникам рекомендовали избегать определенных районов из-за риска совершения преступлений и похищения людей. Тем не менее, популярные туристические районы, включая курортный Канкун и Кинтана-Роо, остаются тревожными направлениями. Им присвоен второй уровень опасности.

Хотя мексиканские преступные группировки редко нападают на туристов, иногда конфликты между бандами могут распространиться на туристические районы. Так, бывший офицер военной разведки США Кен Бомбейс рассказал The Independent, что, похоже, насилие между картелями все больше распространяется на туристические районы.
Несмотря на это, большинство экспертов придерживаются мнения, что путешествие в Мексику остается безопасным до тех пор, пока туристы избегают определенных регионов и принимают меры предосторожности. Например, правительство Великобритании посоветовало туристам проявлять «крайнюю осторожность» на востоке страны в Веракрусе. Туристам также следует принять меры предосторожности в Нижней Калифорнии, включая Тиухану и Мехикали.

Большинство российских путешественников отправляются в курортные районы, такие как Канкун и Кинтана-Роо, которые с меньшей вероятностью пострадают от насилия. Согласно заявлению мексиканских властей, правительство страны прилагает все усилия для защиты основных туристических направлений, таких как Канкун, Плайя-дель-Кармен, Косумель, Лос-Кабос, Тихуана, Пуэрто-Вальярта и Нуэво-Вальярта.

«Тем не менее, произошло несколько столкновений между конкурирующими преступными группировками в популярных туристических местах в Канкуне и прилегающих районах. Два иностранных туриста были убиты в Тулуме, еще больше туристов получили ранения во время перестрелки в Пуэрто-Морелос, а совсем недавно произошла стрельба в центре Плайя-дель-Кармен, в результате которой трое получили ранения. В настоящее время в районе Канкуна, в том числе в гостиничной зоне, наблюдается усиленное присутствие полиции. Хотя туристы не были целью, любой человек, находящийся поблизости от инцидента, может пострадать. Если вы посещаете какой-либо из этих районов, вам следует следить за местными советами, сохранять бдительность и следовать советам местных властей и вашего туроператора», - говорилось в сообщении властей. Добавим, что перестрелка в Плайя-дель-Кармен привела к ранению трех туристов. В прошлом году произошел трагический инцидент в Тулуме, тогда погибли два путешественника.

Впрочем, большинство поездок на карибские курорты проходят без проблем, и россияне активно выбирают это колоритное направление каждый год. Напомним, туры в Мексику начали активно продаваться в России (подробности тут).

Российским туристам посоветовали быть внимательными в отношении возможности ограбления, нападения и угона автомобиля. Отдыхающим не следует связываться с наркотиками любого рода, необходимо иметь в виду, что преступность, связанная с запрещенными веществами, растет. Согласно официальной статистике, в Мексике в последнее время не было зафиксировано случаев террористических атак, хотя теракты нельзя исключать.

Справка: Мексика, расположенная между США и странами Центарльной Америки, является одной из самых посещаемых стран в мире. Оно славится своими живописными пляжами на побережьях Тихого океана и Мексиканского залива и разнообразным ландшафтом. Здесь есть все: горная местность, пустыни и тропические леса, отсылки к истории, например, развалины древних построек времен майя. Также здесь находится много городов эпохи испанской колонизации. Столица Мехико - это современный город с престижными магазинами, музеями и изысканными ресторанами.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Хирург-ортопед сообщил, как травмируются пальцы, шея и локоть от использования смартфона».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!