В ЕС объявили, сколько россиян имеют на руках действующую шенгенскую визу

Ольга Тихонова
03 Сен 22 63548
В ЕС объявили, сколько россиян имеют на руках действующую шенгенскую визу
В ЕС объявили, сколько россиян имеют на руках действующую шенгенскую визу

Подпишитесь на туристические новости:

Около 12 миллионов – столько граждан России в настоящее время имеют на руках действующие шенгенские визы. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Это число беспокоит Евросоюз, и в большей степени – четыре европейские страны, которые заявили, что не ограничатся решением об отзыве соглашения об упрощении визового режима с РФ, принятого в 2007 году. Речь идет о Литве, Эстония, Латвии и Польше. Их цель – ввести запрет на российский турпоток на национальном уровне.

Обеспокоенный региональной безопасностью Европейского Союза, Габриэлиус Ландсбергис заявил после двухдневной встречи, состоявшейся в Праге, что миллионы граждан России, имеющих действующие шенгенские визы, являются «проблемой» не только для соседних с Россией стран, но и для других.

Учитывая большое количество россиян с шенгенскими визами на руках, а также количество пересечений ими границ после 24 февраля, Ландсбергис вместе с министрами иностранных дел Эстонии, Латвии и Польши заявил, что они рассматривают возможность введения визового запрета на национальном уровне или ограничения пересечения границы россиянами.

Министр пояснил, что, вводя более строгие ограничения, Литва и другие страны Балтии, а также Польша хотят создать больше безопасности в регионах, поскольку, по их мнению, большое количество пересечений границы со стороны России может стать серьезной угрозой общественной безопасности каждой страны ЕС.

«В ходе обсуждений нам удалось убедить все страны ЕС в том, что миллионы российских граждан с шенгенскими визами представляют проблему не только для стран, граничащих с Россией, но и для региональной безопасности ЕС. Вместе с Эстонией, Латвией и Польшей в ближайшие недели мы будем стремиться найти решения, которые значительно ограничат поток российских туристов», - процитировал портал Schengenvisainfo заявление Ландсбергиса.

Напомним, 31 августа страны Евросоюза не смогли согласовать полный запрет на выдачу виз россиянам, но приняли решение о заморозки соглашения об упрощении визового режима с РФ, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто на брифинге того же дня. Однако страны Балтии и Польша сочли данную полумеру недостаточной.

Так, министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что одного приостановления действия соглашения об упрощении визового режима мало. В то же время он отметил, что даже если власти решат ввести визовый запрет на национальном уровне, Эстония все равно оставит границу открытой для граждан России, въезжающих по гуманитарным соображениям, а также членам оппозиции.

Напомним, около миллиона российских граждан легально въехали в ЕС через сухопутные пункты пересечения границы с начала спецоперации на Украине и до 22 августа. Об этом сообщило европейское агентство пограничной и береговой охраны Frontex. По их данным, большинство россиян, въехавших в ЕС в этот период, имели при себе действующие шенгенские визы, двойное гражданство или ВНЖ.

Ожидаемыми лидерами по турпотоку стали Финляндия (328'185 россиян), Эстония (281'957 легальных въездов россиян) с сухопутной границей с Россией, а также несколько других стран, в настоящее время активно продвигающих запрет на допуск российских туристов в Европу. Эстония, Польша и Латвия также зарегистрировали большое количество легальных въездов граждан России (подробности о статистике читайте по данной ссылке).

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщил, сколько раз человек может заразиться ковидом».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!