Исчезающий российский турист: кризис выездного туризма россиян набирает обороты

Ольга Тихонова
Исчезающий российский турист: кризис выездного туризма россиян набирает обороты
Исчезающий российский турист: кризис выездного туризма россиян набирает обороты

Подпишитесь на туристические новости:

Туристические направления по всему миру испытывают трудности, поскольку седьмые в мире по величине трат туристы остаются дома во время событий на Украине. Речь идёт именно о российских туристах. О кризисе выездного туризма россиян сообщил в обзорной статье Майкл О'Риган, старший преподаватель международного туристического менеджмента из Каледонского университета Глазго.

Туристические направления по всему миру испытывают значительный удар по своей экономике, поскольку россияне остаются дома из-за санкций, связанных со спецоперацией, с возможными долгосрочными последствиями для международного туризма. Это происходит на фоне того, что европейские страны, граничащие с Россией, заявляют, что могут запретить въезд всем российским туристам.

До пандемии российские туристы занимали седьмое место в мире по затратам на туризм. Их суммарный ежегодный расход составлял $36 млрд. Например, вьетнамский прибрежный город Нячанг, называемый «Маленькой Россией», до 24 февраля привлекал большое количество российских туристов. Пляжный курорт быстро восстановился после пандемии благодаря возвращению русских. Российские путешественники тратили в среднем $1600 во время пребывания во Вьетнаме, в то время как средний показатель для иностранных посетителей составлял $900. Фешенебельные вьетнамские отели, ранее пользовавшиеся популярностью у российских туристов, теперь почти пустуют или уже проданы. Бизнес экскурсионных компаний также пострадал.

Нячанг не одинок, сообщил эксперт. Так, на тайском островном курорте Пхукет магазины и базары обычно были переполнены российскими туристами. Теперь гостиничные компании остаются неуверенными в своем будущем после того, как многие россияне отменили свой отпуск из-за происходящих событий и приостановки полетов на Пхукет российскими авиакомпаниями в марте 2022 года.

В то время как иностранные туристы составляли 59% прибытий в аэропорт Пхукета до пандемии, в первой половине 2022 года этот показатель составлял 35%. Сейчас курорты, разбросанные по всему миру, от Шарм-эль-Шейха в Египте до Варадеро на Кубе, страдают от экономических проблем из-за низкой заполняемости отелей, что приводит к потере рабочих мест, банкротствам и падению доходов.

Исчезающий российский турист

В доковидном 2019 году Турция привлекла семь миллионов российских в средиземноморский курорт Анталию. Провинция популярна среди россиян из-за своих пляжей, туристических пакетов «все включено» и легкости получения туристических виз по прибытии. В 2021 году город посетили более 3.5 миллионов российских туристов.

По прогнозам, по итогам 2022 года число российских туристов составит менее 2 миллионов, а доходы от туризма сократятся на $3-4 млрд. Изменение привело к потере рабочих мест, так же как выросли цены на топливо и другие товары.

По данным Al Jazeera, речь идет об экономическом ударе, поскольку каждый турист в Турции создает примерно три сезонных рабочих места, а каждый туристический $1 приносит доход в размере до $2.50 для секторов, обеспечивающих туристические курорты. Падение туристических поступлений и твердой валюты оказывает давление на турецкую экономику и ее валюту, поскольку до начала спецоперации и пандемии туризм составлял 13% ВВП.

Проблемы туризма

ЕС уже приостановил действие соглашения об упрощении визового режима между Европейским Союзом и Россией, что относительно упростило для россиян получение проездных документов. Ранее санкции включали запрет на полеты авиакомпаний ЕС и России в Россию и из России. Они также ограничили доступ российских туристов к международным кредитам за рубежом.

Многие состоятельные российские туристы переключились на поездки в Дубай (ОАЭ). Однако элитным магазинам в Нью-Йорке, Лондоне и Милане, а также в таких роскошных городах, как Санкт-Мориц и Зельден, и в популярных курортных городах, таких как Карловы Вары в Чехии, не хватает самых богатых российских отдыхающих.

На французском Лазурном берегу роскошные бутик-отели и дорогие рестораны морепродуктов столкнулись с падением бизнеса. Они не смогли заменить богатых российских туристов достаточным количеством путешественников из таких стран, как Бахрейн.

Небольшие страны, которые приняли большое количество российских туристов после ослабления карантина, включая Кипр, Мальдивы, Сейшельские острова и Доминиканскую Республику, обнаружили, что восстановление их туризма после пандемии длилось недолго. Кипр, на чью сферу услуг, включая туризм, приходится более 80% экономики, рискует потерять до 2% годового ВВП, если российские и украинские туристы не вернутся в страну.

По данным Национального управления статистики и информации Кубы, в 2021 году число российских туристов увеличилось на 97.5%. Когда этот рынок рухнул, планы восстановления экономики Кубы были подорваны. Ожидалось, что в 2022 году россияне составят 20% отдыхающих на Кубе, при этом курорт Варадеро посетит гораздо меньше туристов.
Поиск альтернативных туристов

Тайские курорты надеются на рост числа туристов с Ближнего Востока и индийцев, которые помогут заполнить их отели. Египет стремится увеличить число отдыхающих из Латинской Америки, Израиля и Азии. Немцы и другие, в том числе иранцы, уже заменяют россиян в Анталии. Во Вьетнаме предпринимаются усилия по увеличению числа гостей из Кореи, Японии, Западной Европы и Австралии. Однако многие направления оказались не готовы к нехватке российских туристов и не способны заменить 30-40% своего рынка новыми путешественниками.

Теперь, когда российские туристы отменяют поездки на курорты Крыма из-за угроз обстрелов, некоторые страны делают ставку на долгосрочных российских туристов, которые уедут из России транзитом через Сербию, Дубай и Катар. Такие страны, как Армения, Вьетнам и Турция, также используют российскую платежную систему «Мир», чтобы облегчить российским туристам оплату.

Усилия, предпринимаемые дестинациями для замены российских путешественников, потребуют значительной диверсификации, маркетинга и времени, поскольку туристы с новых рынков ищут другие виды деятельности, подчеркнул специалист. Хотя Вьетнам надеется на 5 миллионов туристов в 2022 году, это далеко от 18 миллионов туристов, которых они приняли в доковидном 2019 году.

Даже когда спецоперация достигнет своей цели и закончится, маловероятно, что туризм вернется в нормальное русло, спрогнозировал Майкл О'Риган. Многие европейские страны, возможно, какое-то время не захотят принимать российских туристов. Будет интересно посмотреть, сохранятся ли вывески, написанные на русском языке в египетском пляжном городке Шарм-эль-Шейх или Варадеро на Кубе, или их заменят китайским или другими языками в предстоящие туристические сезоны.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что отключение будильника повышает риск возникновения опасных проблем со здоровьем».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!