Приостановить официально и полностью: еврокомиссары начали практические шаги по отмене визового соглашения с Россией

Ольга Тихонова
Приостановить официально и полностью: еврокомиссары начали практические шаги по отмене визового соглашения с Россией
Приостановить официально и полностью: еврокомиссары начали практические шаги по отмене визового соглашения с Россией

Подпишитесь на туристические новости:

Комиссия Евросоюза перешла от слов к делу, официально предложив полностью приостановить действие Соглашения об упрощении визового режима с Россией, касаемого всех граждан России. Сделать это Европа намерена в рамках санкций, введенных против РФ в связи с началом спецоперации на Украине. Предложение было представлено в минувший вторник, 6 сентября, и теперь Совету предстоит рассмотреть и принять это предложение.

Напомним, практические шаги еврокомиссаров последовали после частичной приостановки Соглашения об упрощении визового режима с Россией, действующего с 25 февраля 2022 года. Как только приостановка произойдет в полном объеме, российские власти будут предупреждены об этом за 48 часов до момента вступления изменения в силу, сообщил Schengenvisainfo. Вместо этого страны ЕС будут применять общие правила Визового кодекса в отношении рссийских туристов.

Комиссия ЕС заявила, что Россия не должна претендовать на упрощение визового режима из-за событий на Украине. По словам комиссара ЕС по внутренним делам Ильвы Йоханссон, якобы российская сторона нарушила международные права и основополагающие принципы, на которых было заключено Соглашение об упрощении визового режима.

«Сегодняшнее предложение демонстрирует сильную и единую реакцию ЕС. В ближайшее время мы разработаем дополнительные рекомендации, чтобы обеспечить более тщательный контроль за заявлениями на получение визы и пересечением границы российскими гражданами, не отрезая себя от российских диссидентов и гражданского общества», - заявила она.

Приостановление действия соглашения, которое было достигнуто в 2007 году, означает, что российские туристы больше не будут пользоваться привилегиями при подаче заявления на получение шенгенской визы в Европу, такими как более низкие визовые сборы и облегченные требования. С 12 сентября вступят в силу следующие важные изменения: 

  1. визовый сбор увеличится с 35 до 80 евро для всех заявителей
  2. время обработки заявки увеличится с 10 до 15 дней, максимум до 45 дней в отдельных случаях
  3. получить многократную визу станет сложнее
  4. от заявителей потребуется предоставить больше документов

Комментируя этот шаг, вице-президент Европейской комиссии и комиссар по продвижению европейского образа жизни Маргаритис Схинас отметил, что пока продолжается спецоперация РФ, граждане нашей страны не могут пользоваться преимуществами соглашения об упрощении визового режима.

«Визовая политика ЕС является знаком доверия – доверия, которое Россия полностью подорвала своей спецоперацией… В очередной раз ЕС демонстрирует свое непоколебимое единство в своем ответе на это», - привело издание его слова.

Предложение последовало за соглашением министров иностранных дел ЕС во время неформальной встречи, которая состоялась 31 августа в Праге, где также обсуждался полный запрет на въезд российских туристов, но такое решение принято не было из-за раскола во мнениях стран-участников ЕС. Вместо этого министры согласились приостановить действие Соглашения об упрощении визового режима с Россией в качестве первого шага в этом направлении.

По данным Комиссии ЕС, по состоянию на 1 сентября 2022 года насчитывалось около 963.000 россиян, имеющих действующие шенгенские визы. Общее количество виз, выданных российским туристам и зарегистрированных в Визовой информационной системе, составляло около 14 млн, из которых около 13 млн уже недействительны. За январь-июнь 2022 года ЕС зафиксировал чуть более 1 млн въездов граждан России через свои морские, воздушные и сухопутные границы. В статистику попали туристы, которые имели многократную визу и могли въезжать/выезжать из ЕС более одного раза по одной и той же визе.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые дали ответ, увеличивает ли яблочный сок длину пениса».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!