Португалия отклонила все заявки россиян на получение золотой визы

Ольга Тихонова
13 Сен 22 6038
Португалия отклонила все заявки россиян на получение золотой визы
Португалия отклонила все заявки россиян на получение золотой визы

Подпишитесь на туристические новости:

Власти Португалии, которые ранее не поддержали идею тотального запрета на выдачу виз россиянам в Евросоюз, отклонили все заявки россиян на получение «золотых виз» в период с 24 февраля 2022 года. В рамках программы Golden Visa Portugal, действовавшей с 2012 года, в общей сложности отказ получили десять состоятельных россиян. Об этом стало известно из сообщения, предоставленного Португальской иммиграционной и пограничной службой.

Напомним, на конец февраля «золотую визу» Португалии получил 431 российский турист, включая семеро – с начала 2022 года. Еще в марте португальские чиновники объявили, что хотят приостановить программу Golden Visa Portugal для российских туристов в ответ на начало спецоперации России на Украине.

Тогда министр иностранных дел Португалии Аугусто Сантуш Силва заявил, что под санкции попадет большое количество наших сограждан. «SEF приостановил рассмотрение любых досье кандидатов на получение разрешения на проживание через инвестиции, широко известных как золотые визы, для граждан России», – отметил он. Запрет на пользование схемой получения вида на жительство через инвестиции распространился не только на россиян, но и на белорусов.

По сообщениям местных СМИ, с конца февраля по начало августа португальская иммиграционная и пограничная служба получила 10 заявлений на получение ВНЖ в стране по инвестиционной программе. Но все они были отклонены.

Напомним, в минувший вторник Европейская комиссия объявила, что решила прекратить действие соглашения с Россией относительно упрощения виз, максимально усложнив процедуру допуска в Европу для российских путешественников. Согласно объявлению, решение приведет к увеличению ограничений на многократные въездные визы, а также усложнит процесс подачи заявлений для граждан России.

Соглашение об упрощении оформления виз вступило в силу в 2007 году и значительно сократило бюрократические проволочки для россиян, желающих поехать в Европу. Но после 24 февраля страны ЕС ввели множество санкций, которые считаются самыми жесткими за последние годы и на национальном уровне ужесточали допуск россиян в свои страны. Так сделали Эстония, Латвия, Литва и Польша (подробности тут).

Данные, предоставленные ранее Службой по делам иностранцев и границ (SEF), показали, что с момента вступления в силу «Золотых виз», выданных гражданам России, в Португалию было переведено в общей сложности 277.8 млн. евро. В то же время агентство объявило, что выданные гражданам Украины «золотые визы» принесли стране в общей сложности 32.5 млн евро.

Инвестиции в рамках португальской схемы получения вида на жительство за инвестиции значительно возросли. Данные SEF показали, что только в июне вложения в обмен на европейский паспорт в рамках такой программы выросли более чем на 77.9% по сравнению с майскими показателями и более чем удвоили 36.4 млн зарегистрированных в аналогичном месяце 2021 года. Хотя программа представляет значительную выгоду экономическому сектору страны, однако ее часто критикуют за то, что она открывает доступ ко многим незаконным делам, включая отмывание денег и коррупцию.

Справка: Программа «Золотая виза» была запущена правительством Португалии и ряда других стран для предоставления статуса резидента всем инвесторам в недвижимость и семьям, которые хотят инвестировать в экономику европейской страны. Схема «Инвестиции в обмен на паспорт» пользовалась спросом среди богатых российских туристов.

Ранее Турпром писал, что «Российские туристы лишились еще одного окна в мир».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Составлен рейтинг самых здоровых стран в мире: лидер имеет большую продолжительность жизни и низкий уровень ожирения населения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!