Самостоятельный туризм уходит в прошлое: поведение российских туристов кардинально изменилось

14 Сен 22 3944
Самостоятельный туризм уходит в прошлое: поведение российских туристов кардинально изменилось
Самостоятельный туризм уходит в прошлое: поведение российских туристов кардинально изменилось

Подпишитесь на туристические новости:

Поведение российских туристов за последний год кардинально изменилось, в первую очередь — доля организованных туристов в этом летнем сезоне стремительно выросла, достигнув 84%, в ущерб количеству самостоятельных путешественников. Такую статистику озвучила на конференции в рамках выставки ОТДЫХ Leisure, говоря о предварительных итогах летнего сезона, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. «Самостоятельный» туризм в нынешних условиях явно сдаёт позиции и может уйти в прошлое.

«На рынке давно не было такого активного прироста доли туроператоров, в том числе во внутреннем туризме. Тем более на выездном никогда не наблюдалось такой динамики перетекания самостоятельного туризма в организованный сегмент. Российские туристы по большей части доверяли организацию своего наземного отдыха и покупку авиабилетов именно туроператорам», – заявила Майя Ломидзе.

«Тренд» на снижение доли самостоятельного туризма наметился еще во времена пандемии — эксперты связывают его с тем, что в целом туроператорам удавалось достаточно оперативно вернуть своих клиентов домой, в то время как самостоятельные туристы оставались в этом вопросе фактически один на один с ситуацией и решали эту проблему месяцами. Санкции также «выбили из рук» самостоятельных туристов многие привычные инструменты — такие как системы бронирования отелей и авиабилетов и те же банковские карты. В итоге доля туроператоров на рынке выездного туризма выросла с 60% до 84%, в то время как самостоятельные поездки сократились с 40% до 16%.

«Из-за целого ряда обстоятельств, которые, с одной стороны, можно рассматривать как критические, значимость и роль туроператоров в России только укрепилась», –заявила Майя Ломидзе. Что интересно, во внутреннем туризме тренд тот же — более того, впервые количество организованных туристов на российских направлениях превысило количество туристов, которые туроператоры отправили в Турцию, составив соответственно 2.5 и 1.9 млн человек.

«Отрасль продемонстрировала беспрецедентную маневренность, способность адаптироваться к ситуации. И это при том, что по существу нет въезда – целого сегмента туристического рынка.  В этой ситуации индустрия не только продемонстрировала устойчивость, но и сумела нарастить определенные объемы и обороты», – подчеркнула Майя Ломидзе.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Предотвращает рак и воспаления: диетолог назвала ягоду, которую надо усиленно есть в сентябре».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!