Генконсульство Франции в Москве объявило о новом визовом режиме для россиян

Ольга Тихонова
15 Сен 22 8756
Генконсульство Франции в Москве объявило о новом визовом режиме для россиян
Генконсульство Франции в Москве объявило о новом визовом режиме для россиян

Подпишитесь на туристические новости:

Франция приостановила действие соглашения об упрощении визового режима с Россией вслед за странами Балтии и Польши. Соответствующее заявление выпустило генконсульство Франции в Москве.

Отмечалось, что приостановка действия соглашения не полностью запрещает краткосрочные поездки в Шенгенскую зону для граждан России, но будет иметь следующие жесткие последствия:

  1. Стоимость оформления краткосрочной визы для граждан России увеличится с 35 до 80 евро.
  2. У властей будет 15 дней вместо 10 для рассмотрения заявлений на получение краткосрочной визы от граждан России. Но, как отметили эксперты, вероятно, срок ожидания будет затягиваться до 45 дней.
  3. При подаче заявления на получение краткосрочной визы от российских туристов может потребоваться предоставление дополнительных документов.

«Франция продолжает выдавать краткосрочные визы. Пожалуйста, обратите внимание, однако, что при применении этого решения условия выдачи краткосрочных виз изменяются. Стоимость краткосрочных виз составляет от 35 до 80 евро для всех заявителей. Рассмотрение заявлений на получение визы теперь может занимать до 45 дней, и заявителям предлагается соответствующим образом подготовиться к подаче заявления в связи с датой планируемого отъезда», - говорилось в заявлении Генерального консульства Франции в Москве. По данным представителей, на граждан РФ, обращающихся за долгосрочной визой в консульство Франции, решение распространяться не будет.

Ранее правительство Дании заявило, что страна усложнит въезд для российских туристов на национальном уровне, решив приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с Россией. Хотя скандинавская страна не подпадала под действие соглашения ЕС об упрощении визового режима, между двумя странами действовало двустороннее соглашение, которое позволяло россиянам получать визы на упрощенных условиях. Однако теперь, когда действие соглашения приостановлено, на россиян будут распространяться более жесткие визовые правила (подробности читайте по данной ссылке).

Комментируя решение, министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан заявил, что это является следствием действий России и еще одним доказательством непоколебимой приверженности ЕС Украине. «Своей спецоперацией Россия нарушила это доверие и растоптала фундаментальные ценности нашего международного сообщества», – заявил Ракушан.

В то время как упомянутые выше и некоторые другие страны решили только приостановить действие соглашения, четыре граничащие с Россией страны ЕС – Эстония, Латвия, Литва и Польша – договорились прекратить выдачу виз российским туристам с 19 сентября и въезд наших соотечественников с шенгенскими визами. Более того, эти государства также согласились запретить россиянам въезд на свою территорию.

Предыстория полной приостановки действия соглашения об упрощении визовых отношений России с ЕС следующая: ЕС и Россия заключили соглашение об упрощении визового режима в июне 2007 года. После начала спецоперации РФ на Украине в начале этого года ЕС частично приостановил действие соглашения для дипломатов, российских официальных лиц и некоторых деловых людей. На встрече 31 августа министры иностранных дел ЕС договорились полностью приостановить действие данного соглашения. Европейский совет заявил о его полной приостановке на прошлой неделе.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Почему у людей болит голова: специалист раскрыл причины».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!