За выдачей виз россиянам призывного возраста усиливает контроль популярная страна

Ольга Тихонова
22 Сен 22 3140
За выдачей виз россиянам призывного возраста усиливает контроль популярная страна
За выдачей виз россиянам призывного возраста усиливает контроль популярная страна

Подпишитесь на туристические новости:

Осуществлять более тщательный контроль за выдачей шенгенских виз российским мужчинам призывного возраста в связи с объявлением частичной мобилизации в России намерены власти Финляндии. Об усилении контроля за выдачей шенгена нашим согражданам сообщило издание Helsingin Sanomat со ссылкой на высказывания главы консульской службы Госдепартамента Юсси Таннера.

По его словам, в последнее время мужчины призывного возраста все чаще пытаются покинуть Россию, и это явление также можно увидеть в заявлениях на получение визы, поступающих в популярную Финляндию. В то же время чиновник отметил, что при подаче документов многие не смогли предоставить доказательства того, что они вернутся домой после своей поездки.  «Если в документах есть неясности или не соблюдено условие возвращения, виза не будет выдана», — отметил консул.

Таннер добавил, что утечка мужчин из РФ во время проведения спецоперации может показаться, например, «благом» для украинской армии. Однако, по его словам, в этом вопросе нужно соблюдать закон, что и делает консульская служба Министерства иностранных дел Финляндии.

Кроме того, отмечалось, что хотя частичная мобилизация затрагивает лишь небольшую часть резервистов, объем паники никто предсказать не может. По данным российских СМИ, после официального заявления Путина утром 21 сентября все прямые рейсы из России в Стамбул, Турцию и Ереван, Армению за считанные часы были бы распроданы.

Справка: 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в стране. В свою очередь, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что всего планируется призвать 300 тысяч резервистов, имеющих за плечами опыт военной службы и служивших в армии не более трех лет назад. 

Другой возникающий вопрос связан с угрозой безопасности, которую якобы представляют российские граждане в Финляндии. В то время как страны Балтии и Польша заблокировали въезд российским путешественникам, сославшись на то, что считают их угрозой нацбезопасности, в Финляндии, по крайней мере пока, не возникало желания так интерпретировать наших сограждан.

По словам главы консула, до общественности доведено ложное представление о пограничных решениях стран Балтии. «Было бы хорошо, если бы распространилось понимание, что и там граница не закрыта». Значительное количество россиян по-прежнему прибывает в страны Балтии наземным транспортом, несмотря на ужесточение правил.

Чиновник также подчеркнул, что до сих пор на российско-финской границе не было поводов для беспокойства: «Для приезда в Финляндию требуется действующая виза, а получить ее сейчас сложно. Больше туристов уезжает из России в безвизовые страны». В России сейчас многие люди приобретают паспорта других стран, добавил консул: «Сейчас существует огромный спрос на паспорт любой страны, если это возможно».

Финская оппозиция потребовала от правительства быстрых действий в новой ситуации. Так, председатель партии «Истинные финны» Риикка Пурра потребовал и вовсе закрыть восточную границу, а председатель коалиции Петтери Орпо — прекратить выдачу российских туристических виз.

Пурра предложил Финляндии воспользоваться новыми разделами Закона о пограничной охране, утвержденными в июле. «Это должно быть использовано немедленно, как первичная мера. Массам нельзя позволять пересекать границу, независимо от того, какова истинная причина», — сказал Пурра, согласно пресс-релизу.

Отметим, что финская оппозиция добилась своего: власти Финляндии уже обратились в Комиссию ЕС о выпуске общего положения для всех стран ЕС, согласно которому российским путешественникам предполагается заблокировать въезд в страны Шенгенской зоны.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыла 8 целебных свойств белокочанной капусты».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!