Египетский фунт пробил дно: что это значит для российских туристов

Ольга Тихонова
28 Сен 22 9530
Египетский фунт пробил дно: что это значит для российских туристов
Египетский фунт пробил дно: что это значит для российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

«Египетский фунт всё падает и падает к доллару и, соответственно, к рублю», – заявила в личном канале «Яндекс.Дзен» россиянка, проживающая в «стране пирамид». Девальвация египетского фунта может привести к новому витку инфляции в стране, а для российских туристов «пробитие психологического дна» египетской валюты должно означать удешевление стоимости туров и снижение затрат на отдых. 

Напомним, еще в марте 2022 года при обмене за один египетский фунт россияне должны были отдать более 8 рублей, тогда как в последующие месяцы национальная валюта «страны пирамид» взяла курс на падение. 27 сентября стоимость египетского фунта составляет 3 рубля. Похоже, что тенденция обвала фунта к рублю/доллару сохранится и в ближайшее время, поскольку психологическая отметка уже пройдена.

«Еще в начале сентября курс фунта к рублю был 3’10-3’20, несколько дней назад я меняла по 3’06. Спустя пару дней курс упал до 3, а потом появились предложения по 2’95», – уточнила автор блога.

Какой курс обмена рубль/доллар для туристов в Египте?

В курортных городах и на остальной части страны на Красном море образовался черный рынок валюты. Многие покупают доллары у перекупов, что снижает прибыль бизнеса и тянет египетский фунт вниз. «Как и прежде, единого курса нет, смотря как договоришься, но наличные берут как минимум по 75. Для переводов по карте бывает курс получше, но здесь все зависит от аппетитов гида и его возможностей. Если у него есть русская жена/подруга, которая может эти деньги принять на свою карту и перепродать по хорошему курсу, он может взять рубли по 72-73 руб. за 1$. А если нет, то гиду приходится сбывать российскую валюту перекупщикам, и тогда по низкому курсу брать рубли ему невыгодно – он может предложить курс 80 и даже больше. Хочешь – плати по этому курсу, не хочешь – иди меняй в другом месте, которое еще надо найти. Промежуточный курс – 70’50 (по состоянию на 23 сентября), по этому курсу рубли скупают перекупщики. С долларами проблема, зато легко обменять рубли на фунты по «гугл-курсу» – пояснила россиянка.

«Надо сказать, что в Шарм-эль-Шейхе сейчас стало сложно поменять рубли на доллары. Предложений мало, и как бы ни менялся курс ЦБ – вариантов ниже 68 я пока не видела. Хотя и в России не сильно лучше», – добавила она.

Ослабление национальной египетской валюты тоже сыграло отрицательную роль. «В начале лета он стоил 18 с копейками, а теперь официальный курс 19 с чем-то, но с рук, на черном рынке меняют по 20’50-21’50. Ходят слухи, что и дальше будет падать до 23, а то и до 25 фунтов за доллар», – уточнила россиянка.

Как дела с картами «Мир» в Египте?

Активно курсирующие слухи о подключении российской платежной системы «Мир» к египетским банкам, пока не находят подтверждение в реальности, а на фоне новостей из Турции, Казахстана, Узбекистана и Вьетнама о приостановке действия российского «пластика» перспектива сотрудничества между финансовыми структурами России и Египта кажется теперь еще более далекой. Эксперты утверждают, что это дело рук США и стран Запада и их вторичных санкций.

«Недавно в США ввели санкции против руководителя Национальной системы платежных карт Владимира Комлева. В Вашингтоне говорят, что неамериканские финансовые организации, которые заключают новые или расширяют нынешние соглашения с НСПК, рискуют поддержать усилия России по обходу санкций США», – привела цитату соотечественница.

Российским туристам пожелаем запасаться пока еще «твердыми» наличными валютами для поездки за рубеж.

Ранее Турпром писал: «Кошмар регистрации, проблемы с картами «Мир» и разбитое сердце: россиянка, переехавшая на ВНЖ в Турцию, сообщила сразу о трех ударах».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 5 причин опухания ног и как с этим бороться».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!