Российская туристка в Германии была удивлена тремя отличиями немцев от русских в трудовой дисциплине

Ольга Тихонова
04 Окт 22 4116
Российская туристка в Германии была удивлена тремя отличиями немцев от русских в трудовой дисциплине
Российская туристка в Германии была удивлена тремя отличиями немцев от русских в трудовой дисциплине

Подпишитесь на туристические новости:

Три интересные отличительные особенности немцев в Германии от русских в РФ назвала россиянка в своем блоге «Яндекс.Дзен» после посещения европейской страны в качестве туристки. Все три касаются трудовой дисциплины.

Перечислим их.

Отсутствие переработок и задержек

По словам путешественницы, в ФРГ строго следуют режиму труда. «В Германии нет переработок либо они оплачиваются по более высокому коэффициенту, что заранее прописывается в договоре. Ни один работодатель не может заставить выйти сотрудника в выходной или попросить ненадолго задержаться, например, «ради достижения общих целей команды». Немцы очень серьезно и ответственно относятся к этому вопросу. Обеденное время тоже четко регламентировано», – рассказала автор о первом отличии.

Кроме того, в Германии нет никаких «рабочих» чатов, в которых обсуждаются рабочие вопросы, и от сотрудников требуется быть на связи круглосуточно и семь дней в неделю. В европейской стране нерабочие часы, как и выходные, – это время, когда запрещено тревожить персонал по рабочим моментам, да и сами немцы понимают свои права, поэтому если и будет звонок от руководства, то трубку немец не возьмет – выходной.

«С такой проблемой сталкивался мой друг, живущий в Германии, владеющий собственным бизнесом. Иногда требуется решить маленькую задачу «здесь и сейчас», которая отнимет у его сотрудника буквально 5 минут внерабочего времени. Но, увы, каждый раз приходится ждать до понедельника», – добавила она.

Только «белая» зарплата

Оплата труда «в конверте» в Германии не практикуется. «Практически все компании предусматривают высокую фиксированную часть (оклад), в то время, когда в России работодатели зачастую используют другую схему - маленький «фикс» плюс проценты от выполнения работ/плановых показателей. Это огромное преимущество для немцев, которое дает им стабильный прогнозируемый ежемесячный доход», – уточнила туристка.

Впрочем, есть и обратная сторона медали. В большей степени такое правило не устраивает тех, кто хотел бы заработать больше, но им мешает «зарплатный потолок», который коррелирует с нормо-часами работы. В нашей стране ситуация обстоит иначе. Автор привела такое сравнение: «В России можно зарабатывать без ограничений, о чем часто пишут работодатели, размещая вакансии».

Нет панибратства и служебные романы не приветствуются

Путешественница назвала этот пункт самым интересным отличием между россиянами и немцами. По ее словам, подобное поведение не укладывается в деловые рамки жителей Германии. «Все отношения между коллегами - деловые, общение не выходит за пределы рабочих вопросов.

На должность принимают по опыту, заслугам и личностным качествам, а не по знакомству, как у нас в России», – отметила блогер. Кроме того, к текущему отличию автор причислила еще одно интересное наблюдение: «Немецкие девушки, в отличие от русских, не принимают комплименты от коллег, только если речь не идет о профессиональных навыках и достижениях». Все это потому, что приятные слова о внешности сотрудницы воспринимаются как флирт на рабочем месте и ответные реакции на заигрывания одинаково негативные.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи сообщили, почему после принятия алкоголя человек может внезапно умереть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!