В Турции сообщили, что после объявления мобилизации квартир в Анталии не осталось, и россияне заполнили уже все апарт-отели

Ольга Тихонова
04 Окт 22 115874
В Турции сообщили, что после объявления мобилизации квартир в Анталии не осталось, и россияне заполнили уже все апарт-отели
В Турции сообщили, что после объявления мобилизации квартир в Анталии не осталось, и россияне заполнили уже все апарт-отели

Подпишитесь на туристические новости:

С ростом цен на аренду квартир в турецкой Анталии и закрытием некоторых районов для проживания иностранцев заполняемость апарт-отелей в популярном районе Коньяалты достигла 100%. Высокий спрос на аренду и покупку жилья со стороны российских эмигрантов резко вырос после объявления о частичной мобилизационном призыве мужчин в РФ. В связи с этим предложения об аренде доступных по стоимости квартир иссякли, апарт-отели тоже заполнены, причем срок аренды у многих – длительный.

Если туризм, то теперь только длительный

Ряд апарт-отелей зафиксировали рост бронирований сроком до полугода после объявления в России частичной мобилизации, уточнило турецкое издание NTV Para. Основная масса прибывших – россияне и украинцы, приезжающие в прибрежную провинцию на долгосрок.

Россияне, которые прибыли в Турцию в «первую волну», т.е. сразу после 24 февраля, и пожелавшие получить ВНЖ, либо снимали жилье на длительное время, либо покупали. Однако по мере спроса росли и цены, с каждым днем затрудняя поиск квартир как для вновь прибывающих, так и для самих граждан Турции. По данным издания, споры между арендодателем и арендатором также обострились из-за того, что цены достигли непомерных значений.

Среди 1.169 районов, ранее закрытых Управлением иммиграции для проживания иностранцев в 58 провинциях, 10 районов находятся непосредственно в Анталии, куда в основном направляются россияне. Напомним, еще весной-летом турецкие власти ощутили последствия массового переселения россиян и украинцев на свою территорию. Они констатировали перенаселенность отдельных популярных районов, в том числе в Анталии – главной курортной провинции Турции.

Речь идет о микрорайонах Хурма, Сарысу и Лиман в районе Коньяалты, где традиционно всегда было много россиян, теперь их стало еще больше. Из-за этого власти Турции решили закрыть выдачу вида на жительство для иностранцев в этих районах, чтобы «понизить градус» спроса на недвижимость. Однако россияне не остановились и хлынули в отели.

Первыми разобрали апарт-отели. Они пользуются большим спросом из-за цены и домашней концепции. Обычно такие туристические объекты закрывают сезон в октябре, однако из-за наплыва туристов-эмигрантов было решено продлить сезон. В результате заполняемость некоторых апарт-отелей в этом районе достигла 100 процентов, туристы забронировали номера до конца текущего года. После недавнего объявления в России частичной мобилизации срок бронирования в апарт-отелях увеличился до 6 месяцев.

По словам Мухаммета Инчи, управляющего апарт-отелем в Коньяалты, отели уже были полностью выкуплены вплоть до конца года. «В предыдущие годы по состоянию на 1 октября спрос всегда снижался и большинство отелей закрывали сезон. Но из-за происходящих в мире событий и объявления Россией мобилизации многие наши брони были продлены. Некоторые из наших гостей продлили бронирование на 3 месяца, а некоторые –  на 6 месяцев», – рассказал он изданию.

Если оставаться, то уже на зимовку

Самой главной причиной, по которой район Коньяалты в Анталии является предпочтительным для россиян, – это его близость к морю. «В целом граждане России и Украины предпочитают регион Коньяалты. Поскольку им трудно найти свободное жилье в этом районе, они чаще выбирают апарт-отели. Наши номера больше подходят для семейного проживания, потому что созданы по концепции дома. Те, кто приехал к нам, решили остаться и провести здесь зиму. Многие из тех, кто прибывает, страдают от того, что не могут найти дома и квартиры. Многие оставшиеся предложения стоят непомерно дорого», – добавил собеседник.

Кстати, погода в курортной Анталии благоволит и балует вновь прибывших. Подробности читайте в материале «В Турции началось африканское лето: в Анталии уже +45С».

Издание сообщило об украинке, которая до начала спецоперации часто отдыхала на курортах Анталии, а 5 месяцев назад перебралась в Турцию на долгосрок. «Я живу в отеле уже 3 месяца. Я очень хочу вернуться на Украину. Если все это закончится, я вернусь в свою страну. Здесь люди очень хорошие, они помогают. Я не знаю, когда поеду на Украину», – рассказала она.

Как пояснила на своих страницах в соцсетях Жанара Ускенова, которая направляет российских граждан, приезжающих в Анталию, нашим соотечественникам стало трудно купить жилье. Сказывается отсутствие предложений и заоблачные ценники на оставшиеся варианты. «Турция очень красивая и тут очень хорошие люди. Россияне больше предпочитают это место – Анталию. Они приезжают сюда, чтобы жить лучше. По приезде спрашивают, где можно найти школы для своих детей и дома для инвестиций. Они приезжают, но купить дом сейчас им немного сложно. Потому что некоторые районы закрыты для иностранцев», – написала она.

Из-за нескольких волн российско-украинской эмиграции население нерезиновой Анталии быстро увеличилось. Это отметил президент Палаты риэлторов, автодилеров и предпринимателей Анталии Исмаил Чаглар. Процитируем его: «Число людей, приехавших в Анталию, столицу туризма, увеличилось на 20 процентов после мобилизационного объявления в России. При этом сейчас нет таких заоблачных цен, как были месяц назад. В то время запредельная цена была пузырем, и этот пузырь лопнул».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ортопед раскрыл 5 способов, как женщине носить туфли на высоких каблуках и не страдать от боли в ногах».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!