В Турции опубликованы шокирующие цифры инфляции в отелях и ресторанах

Ольга Тихонова
04 Окт 22 4734
В Турции опубликованы шокирующие цифры инфляции в отелях и ресторанах
В Турции опубликованы шокирующие цифры инфляции в отелях и ресторанах

Подпишитесь на туристические новости:

Потребительская инфляция в Турции в сентябре выросла на 3.08% по сравнению с предыдущим месяцем, на 52.40% по сравнению с декабрем прошлого года и на 83.45% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. При этом годовая инфляция составила шокирующие 186.27%. Такие данные представил Турецкий статистический институт (TUIK).

При этом на первом месте по росту цен – сферы, представляющие интерес для туристов и эмигрантов. Это жилье, транспорт, продукты и напитки, и как следствие – отели и рестораны. Согласно данным, опубликованным TÜIK, инфляция в сентябре увеличилась на 59.91% по сравнению со средними показателями за 12 месяцев.

Наибольший рост цен в сентябре наблюдался в сфере жилья – рост на 9.9%. Безусловным лидером по темпам подорожания в годовом исчислении стали транспорт и перевозки – 117.66%, за ними последовали продукты питания и безалкогольные напитки – 93.05%, товары домашнего обихода – 89.68% и жилье – 84.67%. Все это учитывается турками при ценообразовании в отелях и ресторанах.

Насколько выросли цены в отелях?

Что касается ресторанов и отелей, то инфляция выросла на 2.43% по сравнению с предыдущим месяцем, на 55.4% по сравнению с декабрем прошлого года, на 81.34% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и на 61.85% по сравнению со средними показателями за 12 месяцев.

С другой стороны, Исследовательская группа по инфляции (ENAG) объявила, что ежемесячная инфляция в стране составила 5.3%, а годовая выглядит и вовсе шокирующей – 186.27%.

Согласно данным Reuters, годовая инфляция в Турции достигла нового 24-летнего максимума в 83,45% в сентябре. Это случилось после того, как Центробанк удивил рынки, дважды снизив ставки за последние два месяца. И, похоже, это не предел падения валюты. Несмотря на рост цен, ожидается, что учетная ставка в этом месяце снова будет понижена: президент Эрдоган призвал к концу года установить процентные ставки с однозначным числом. Снижение ставки снова разгонит инфляцию в стране и еще больше ослабит турецкую лиру.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач раскрыл 8 простых способов похудения и контроля веса».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!