Закрытия оказалась мало: популярная у россиян страна предложила отгородиться от России забором

Ольга Тихонова
05 Окт 22 3186
Закрытия оказалась мало: популярная у россиян страна предложила отгородиться от России забором
Закрытия оказалась мало: популярная у россиян страна предложила отгородиться от России забором

Подпишитесь на туристические новости:

Изучением возможности строительства забора вдоль подавляющего большинства участков границы с Россией занялись власти Финляндии, решив, что закрытие границы для российских туристов является недостаточной мерой. Впрочем, строительство заградительного барьера пока не получило одобрения парламента.

Так, согласно порталу Schengenvisainfo, министр внутренних дел Финляндии Криста Микконен заявила, что властям следует рассмотреть вопрос о строительстве забора, поскольку «ограждение поможет предотвратить несанкционированное пересечение границы со стороны России». Несмотря на такое заявление, Микконнен отметила, что ограждение, вероятнее всего, будет возведено не вдоль всей границы, а только в районах, где риски выше перехода выше. Напомним, общая сухопутная граница Финляндии и России составляет 1.289 км. Однако финская пограничная служба предложила только частично отгородить участок - его ориентировочная протяженность составляет около 260 км.

При этом речь идет не о временных заградительных установках, а о постоянном и основательном барьере с колючей проволокой и камерами наблюдения. Микконен также сообщила, что строительство забора не будет быстрым и займет 3-4 года. По словам министра внутренних дел, «это было бы важным решением, требующим оценки внешней политики и политики безопасности». Добавим, что аналогичная ситуация наблюдалась в конце прошлого года с прибытием массового потока людей, ищущих убежища, на белорусско-польскую границу.

В то же время министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что строительство глухого забора поможет «защитить территорию». Тем не менее, Хаависто отметил, что страна все еще обсуждает, будут ли такие инвестиции на восточной границе выгодными для страны, прежде чем принять окончательное решение о начале стройки.

Вскоре после того, как министр иностранных дел и министр внутренних дел Финляндии сделали такие смелые заявления, премьер-министр Финляндии Санна Марин также выступила с официальным заявлением по этому вопросу. По данным национальной общественной телерадиокомпании Финляндии Yle, премьер-министр заявила, что, по ее мнению, есть основания, чтобы отгородиться от России.

Чиновница отметила, что этот вопрос может потребовать единодушной поддержки среди членов парламента страны, и в то же время подчеркнула, что она надеется, что решение будет принято как можно скорее. Кроме того, она обратила внимание на то, что Европа находится в военном состоянии, и ситуация не может стать более напряженной, чем эта, предполагая, что страна должна следовать плану.

Напомним, Финляндия уже закрыла свою границу для российских туристов. Ограничения на въезд для всех граждан России начали действовать 30 сентября, и власти заявили, что они останутся в силе до дальнейшего уведомления.
Как только страна объявила об ограничениях на въезд для россиян, министр иностранных дел Финляндии Хаависто подчеркнул, что Финляндия стремится полностью предотвратить российский туризм в страну и перекрыть страну как транзитную зону для достижения других европейских направлений.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что сахар не является причиной преддиабета».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!