Правительство разъяснило порядок возврата мобилизованным денег за авиа и ж/д билеты, включая невозвратные

06 Окт 22 3286
Правительство разъяснило порядок возврата мобилизованным денег за авиа и ж/д билеты, включая невозвратные
Правительство разъяснило порядок возврата мобилизованным денег за авиа и ж/д билеты, включая невозвратные

Подпишитесь на туристические новости:

Правительство России пояснило потенциальным туристам порядок возврата денег за авиа и ж/д билеты, включая невозвратные, которые останутся невостребованными по причине мобилизации. На официальном портале правительства (прямая ссылка на документ здесь) содержатся следующие пояснения министра труда и социальной защиты Ольги Баталиной.

«Если гражданина призвали на службу по мобилизации, его отказ от той или иной поездки и, соответственно, от купленного билета считается вынужденным», - подчеркивает минист, и отмечает, что такой пассажир вправе обратиться за возвратом средств по приобретённым билетам. «Работа уже сегодня проводится всеми крупнейшими авиаперевозчиками и железнодорожными компаниями», - добавила г-жа Баталина.

Механизм действий следующий:

Если билет железнодорожный:

  • Для возврата средств, в том числе и по невозвратному тарифу, пассажиру необходимо обратиться в железнодорожную кассу.Он предъявляет документ, удостоверяющий личность, и документ, который подтверждает факт его мобилизации – как правило, это повестка. Возврат будет осуществлён в полном объёме без каких-либо удержаний.
  • Если мобилизованный уже убыл в часть и не может самостоятельно обратиться за возвратом средств, то деньги за железнодорожный билет могут быть возвращены его родственнику по простой письменной доверенности.
  • Кроме того, предусмотрена возможность возврата средств и третьим лицам, которые планировали путешествие совместно с призванным. Для этого проездные билеты необходимо будет предъявить также в железнодорожную кассу, предоставив документы, удостоверяющие личность, на всех путешественников и документ, подтверждающий факт мобилизации.
  • Возвращаемые билеты должны быть оформлены на одну и ту же поездку, на один и тот же поезд, или они могли быть включены в одно бронирование.

Если речь идёт об авиабилете:

  • Для возвращения средств по ранее приобретённому билету также необходимо обратиться по месту приобретения билета с документом, удостоверяющим личность, и с повесткой или другим документом подтверждающим факт мобилизации; это чаще всего опять же повестка.
  • Если билеты были приобретены на сайте авиаперевозчика или через контакт-центр, то направить подтверждающие документы можно ровно этим же способом, приложив необходимые документы для последующего возврата средств.
  • Если гражданин уже убыл к месту службы и не может самостоятельно обратиться за возвратом средств по авиабилетам, то это сделать может третье лицо, также предоставив весь пакет необходимых документов, но при этом потребуется нотариально заверенная доверенность.
  • Такая доверенность может быть удостоверена в нотариальном порядке командиром или начальником соответствующих воинских частей, соединений, где в настоящее время проходит службу мобилизованный гражданин.
  • Ряд авиаперевозчиков также предусмотрел возврат денег родственникам, которые планировали совместную поездку с мобилизованным гражданином. Для такого возврата потребуется документ, подтверждающий родство. Для уточнения алгоритма возврата можно обратиться в контакт-центр, на горячую линию, которые работают у каждого авиа- и железнодорожного перевозчика.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Маринованные или соленые: диетолог раскрыл какие огурцы полезнее».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!