Кругом человеческие отходы: туристам запретили посещать самое высокое дерево в мире

Ольга Тихонова
15 Окт 22 24778
Кругом человеческие отходы: туристам запретили посещать самое высокое дерево в мире
Кругом человеческие отходы: туристам запретили посещать самое высокое дерево в мире

Подпишитесь на туристические новости:

Туристам запретили подходить к самому высокому в мире живому дереву, которое расположено в США. Запрет был введен после того, как туристы стали мусорить и оставлять следы своей жизнедеятельности около популярной природной достопримечательности. Нарушителям грозить штраф в размере более 300’000 рублей и/или тюремное заключение. Соответствующее заявление опубликовал калифорнийский национальный парк Редвуд.

Справка: Гиперион — представитель секвойи вечнозелёной, растущий в национальном парке «Редвуд» в северной Калифорнии (США). Его высота превысила отметку в 115.82 метров, что делает его самым высоким живым деревом на Земле. Информация была подтверждена Книгой мировых рекордов Гиннесса. В свое время натуралисты дали исполину имя в честь мифического титана Гипериона, которого древние греки считали одним из первых существ, дотянувшихся до небесных светил. Возраст секвойи составляет порядка 700-800 лет, диаметр у её основания – около пяти метров.

С августа туристы больше не смогут посещать дерево-гигант в США после введения запрета. Дерево находится очень глубоко в парке, и в популярном национальном парке нет троп, ведущих к нему. Это было сделано для того, чтобы толпы паломников не разрушили вековую экосистему вокруг дерева. Заявление гласило: «Гиперион расположен в стороне от тропы, в густой растительности, и для того, чтобы добраться до дерева, требуется интенсивная «рубка кустов».

В кругах любителей пеших походов «хождение по лесу» означает поход вне тропы и включает в себя походы по необработанным землям. «Несмотря на трудное путешествие, возросшая популярность благодаря блогерам, путешественникам и сайтам с рассказами и фотографиями этого необычного дерева привела к разрушению среды обитания, окружающей Гиперион. Как посетитель, вы должны решить, будете ли вы участвовать в сохранении этого уникального ландшафта или будете участвовать в его разрушении?» Сотрудники парка предупредили, что в этой части парка сигнал GPS ограничен, и спасать туристов, оказавшихся в затруднительном положении, может быть трудно.

Кроме того, туристы часто оставляют мусор у дерева. Так, Леонель Аргуэлло, начальник отдела природных ресурсов парка, рассказал следующее: «Там был мусор, и люди создавали еще больше боковых дорожек, чтобы пользоваться туалетом. Они оставляют использованную туалетную бумагу и человеческие отходы, это нехорошо».

Путешественники могут нанести ущерб природной среде и причинить вред дикой природе в национальном парке. Чтобы продлить жизнь дереву-исполину было принято решение ввести штраф. Туристы, которые попытаются добраться до Гипериона, будут оштрафованы на $5’000 долларов (315’000 рублей по курсу) и даже могут столкнуться с тюремным заключением на срок до шести месяцев.

По мере того, как туризм оживает после пандемии, Калифорнийский национальный парк Редвуд - не единственная популярная достопримечательность, борющаяся с плохим поведением путешественников. Например:

  • В этом году Италия оштрафовала нескольких туристов, а один ничего не подозревающий турист был оштрафован на 27'000 рублей за то, что съел мороженое в Риме. Турист присел отдохнуть на один из исторических фонтанов итальянской столицы, что запрещено из-за риска повреждения (подробности тут).
  • Венеция собирается ввести высокие сборы для однодневных туристов, поскольку пытается контролировать поток людей, посещающих город в рамках одного дня и беспокоящих своим активным присутствием местных.
  • В Испании на Балеарских островах борются с чрезмерным употреблением алкоголя новыми жесткими правилами. Туристы больше не смогут побаловать себя безлимитным алкоголем или принять участие в шумных круизах с выпивкой. Магалуф, некогда известный своим гедонизмом, пытается изменить свою репутацию курорта для вечеринок и привлечь новый и более спокойный вид туристов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 4 причины головокружения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!