Российская туристка в Турции открыла давно мучающий вопрос: почему турки пользуются двухэтажными чайниками и пьют чай только из стаканов

Ольга Тихонова
15 Окт 22 555918
Российская туристка в Турции открыла давно мучающий вопрос: почему турки пользуются двухэтажными чайниками и пьют чай только из стаканов
Российская туристка в Турции открыла давно мучающий вопрос: почему турки пользуются двухэтажными чайниками и пьют чай только из стаканов

Подпишитесь на туристические новости:

Российская путешественница побывала в не самом популярном среди российских туристов городе под названием Измир и узнала много интересного от местных жителей. В частности, получила ответ на давно мучавший вопрос: почему турки пользуются двухэтажными чайниками и пьют чай только из стаканов. Все дело в гостеприимстве, сообщила она на страницах своего блога в «Яндекс.Дзен».

Автор рассказала, что в этот раз она приехала в курортную республику с намерением пожить среди турок, чтобы узнать больше о культуре и традициях. Для этого она поселилась не в отеле, а в доме одного из местных. «Турки – очень специфичный народ, я поняла это сразу, как только зашла в дом. Они любят колоритный интерьер, гордятся своей нацией и чтят традиции, которые передают из поколения в поколение», – отметила она.

Наибольший интерес и удивление вызвала у россиянки культура чаепития, которая не уступает по сложности и смысловой нагрузке азиатской традиции. «Оказывается, турки до безумия любят чай и пьют его около 10-ти раз в день», – добавила путешественница и опубликовала фото двухэтажного чайника – только таким, по словам хозяина квартиры, пользуются настоящие турки.

«Оказывается, два этажа нужны для того, что правильно заварить настоящий турецкий чай: в нижнюю часть наливают воду и ставят кипятить, а в верхнюю тем временем кладут буквально пару ложек чая. Как только вода закипит, его заливают кипятком и ставят сверху. Это процедура необходима для того, чтобы чай был горячим и не остыл. Настаивают около 5 минут», – поделилась блогер.

Не только чайник необычный в Турции, но и емкости, используемые для подачи горячего напитка. Местные жители не используют привычные для россиян кружки с ручками. Вместо них используется армуду – небольшой прозрачный стакан изогнутой формы.

Приведем пояснение турка: «Когда наливаешь содержимое из заварника в кружку, то в него попадают листья. У нас не принято использовать сито или что-то подобное. Для чаепития есть удобный стакан. Благодаря его форме, а точнее сужению посередине, трава не попадет в рот. Сужение служит некоторой преградой, из-за которой трава оседает на дне и не поднимается вверх».

Ранее Турпром писал о некоторых традициях китайцев: «Российская туристка сходила в гости к китайцу и была поражена, сравнив со своими 30 квадратами в России».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперты назвали 12 способов избавиться от вздутия живота и улучшить работу кишечника за 3 минуты».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!