Турагент сообщила о странной ситуации с выпуском туристов за границу на фоне мобилизации

Ольга Тихонова
19 Окт 22 44394
Турагент сообщила о странной ситуации с выпуском туристов за границу на фоне мобилизации
Турагент сообщила о странной ситуации с выпуском туристов за границу на фоне мобилизации

Подпишитесь на туристические новости:

«Вся эта ситуация с выпуском или не выпуском на пограничном контроле за границу напоминает какой-то бред», - возмутилась турагент, комментируя обстановку с выпуском туристов за границу на фоне объявленной частичной мобилизации. По ее словам, условия прохождения паспортного контроля напоминают лотерею, а сама ситуация, резко противоречащая официальным пояснениям, выглядит очень странно.

«Например, за вчерашнюю ночь в двух разных аэропортах Москвы – во Внуково всех выпустили, в Шереметьево - многих отправили домой с уведомлением и просьбой за разъяснениями обратиться в военкомат. Хотя вроде бы мэром Москвы было объявлено 17 октября, что частичная мобилизация «выполнена в полном объеме». Сегодня (18 октября), по сообщениям турагентов, пока всех выпускают в Москве спокойно и даже вопросов уже не задают о дате покупке тура», – объяснила эксперт в своем блоге «Яндекс.Дзен».

А ведь в некоторых регионах даже никакие уведомления не вручают о причине невыпуска, просто говорят, что турист находится в списках и отправляют в военкомат. А вот как в этом случае турист может вернуть свои деньги за тур, если никакой бумажки ему не вручили и в военкомате скажут, что повестки на него нет?

В регионах дела обстоят иначе. По отзывам турагентов, которые держат связь со своими туристами, в некоторых регионах никакие уведомления о причине невыпуска не вручают, а просто говорят, что путешественник находится в призывных списках, и без вопросов отправляют в военкомат. «А через несколько лет будем вспоминать: «А помните, в 2022 году, чтобы вылететь за границу, надо было справку в военкомате получить?» и смеяться. Но сейчас реально не до смеха», – добавила специалист.

«Мне эта ситуация напомнила 80-е годы, когда перед вылетом за границу приглашали в ОВИР (Отдел виз и регистрации в СССР и постсоветской России) с характеристикой с места работы и с объяснительной, почему ты едешь за рубеж и там решали, достоин ли ты?», – такое сравнение привела автор.

Напомним, на фоне многочисленных сообщений о том, как при вылете на границе туристов-мужчин разворачивают, ранее руководитель Ростуризма Дарина Догузова в своем канале Telegram разъяснила, как путешественникам действовать в рамках закона, если они получили повестку о мобилизации, и ответила на самые часто задаваемые вопросы туристов о купленных турах и их аннуляциях из-за частичной мобилизации (подробности тут).

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследование показало, что женщины чувствуют усталость или дискомфорт в течение 15 дней в месяц».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!