Остановка сердца и неминуемая смерть: в Таиланде туристов предупредили о нашествии ядовитых чудовищ

27 Окт 22 8574
Остановка сердца и неминуемая смерть: в Таиланде туристов предупредили о нашествии ядовитых чудовищ
Остановка сердца и неминуемая смерть: в Таиланде туристов предупредили о нашествии ядовитых чудовищ

Подпишитесь на туристические новости:

О нашествии ядовитых чудовищ — крайне опасных для человека медуз — предупредили туристов в Таиланде. Особенно стоит опасаться купающимся на острове Самуи, на пляже Пхангана в Сураттани, а также на пляжах Марка и Куда в Трате. Как пояснили тайские эксперты, Коробчатая медуза, или Chirodropidae Chironex indrasaksajiae, одна из самых ядовитых медуз в этих районах. Яд способен убить человека в течение двух-пяти минут, так как он поражает нервную систему и вызывает остановку сердца.

Как заявил директор Департамента морских и прибрежных ресурсов Ауттапон Чароенчанса, сезон ядовитых медуз на островах Самуи и Пханган в Сураттани длится с июля по декабрь, а с ноября по апрель — на островах Марк и Коуд. Он добавил, что власти провинций должны устанавливать сетки для предотвращения попадания медуз на пляжи, но 100% защиты туристам никто не гарантирует, кроме них самих.

Правила безопасности, которые эксперт озвучил для туристов, таковы. В первую очередь, необходимо следовать рекомендациям спасателей и соблюдать предупреждающие знаки на пляжах. Также туристам запрещено выходить за пределы барьерной сетки от медуз. Не стоит купаться ночью и после дождя, добавил он.

Если столкновение с медузой всё же произошло, эксперт рекомендует полить уксусом рану от укуса медузы — как уверяет чиновник, его запасы есть у спасателей на пляже, специально для этих проблем. Рану не рекомендуется промывать водой или растирать песком. «Если пострадавший теряет сознание, ему рекомендуется провести сердечно-легочную реанимацию. Инструкции по оказанию первой помощи доступны на оранжевом столбе на каждом пляже. Также в случае укуса медузы люди должны связаться с Национальным институтом неотложной медицины по телефону горячей линии 1669», - добавил тайский эксперт.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Найдено упражнение для похудения при постоянной сидячей работе».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!