Названы приоритеты российских туристов по зимнему отдыху

Названы приоритеты российских туристов по зимнему отдыху
Названы приоритеты российских туристов по зимнему отдыху

Подпишитесь на туристические новости:

Пляжный «зимний» туризм остаётся для российских туристов безусловным приоритетом, несмотря ни на какие кризисы и подорожания. Более 50% зимних путёвок — это путёвки в «тёплые» страны, где можно погреться на пляжах — в первую очередь это Египет, Таиланд и ОАЭ. Такие данные представили эксперты сервиса Travelata.ru.

Первое место в числе зарубежных бронирований, со слов аналитиков, занял Египет — туда приобретено 18% туров. Таиланд также стремительно восстанавливает популярность и отстал совсем ненамного — до 17%. На третьем месте — ОАЭ, туда стремятся 16%. В целом на долю этих трёх стран приходится 51%.

Повышение цен при этом туристов не останавливает. Как рассказали эксперты сервиса, чек на туры в Египет, например, вырос на 28% и составил 142 тыс. рублей. В ОАЭ подъём цен и того выше — на 34% до 204 тыс. рублей. Но «денег за возможность погреться туристы не жалеют».

При этом любители зимних видов спорта и, в частности, горных лыж, по большей части остались в России — добавляют эксперты. В целом внутренний туризм по объёмам занимает первое место — на него приходится 29% бронирований. При этом больше четверти от всех забронировавших поездки по стране — 26% - это горнолыжный отдых в Красной поляне. Средний чек по России при этом составляет 50 тыс. руб., а отдых на известном курорте немного дороже — хотя и подешевел. «В прошлом году поездка в среднем обходилась почти в 72 тысячи рублей, а теперь на 10 тыс. меньше», - рассказали эксперты Travelata.ru.

Также сервис Туту.ру представил следующий расклад по «новогодним» билетам, т. е. билетам, оформленным для перелёта с 29 декабря по 8 января. Около 89% билетов с вылетами с 29 декабря по 8 января оформляется по России, на зарубежные направления приходится 11% бронирований. Год назад на билеты по России приходилось 92,5%. Среди заграничных направлений основной спрос — на страны ближнего зарубежья.

Средний чек за перелёт по России находится на уровне 9 173 рублей в одну сторону, в страны ближнего зарубежья — 13 711 рублей в одну сторону, в Европу — 38 226 рублей в один конец.

Больше всего перелётов запланировано в Москву и Санкт-Петербург, в эти города суммарно оформляется около трети билетов. Средний чек за перелёт в Москву находится на уровне 7 953 рублей в одну сторону, а больше всего билетов в столицу оформлено из Сочи, Минеральных Вод, Екатеринбурга, Калининграда и Санкт-Петербурга. За билет в Санкт-Петербург в период новогодних праздников платят в среднем 8 860 рублей в одну сторону, чаще всего планируют прилетать из Москвы, Екатеринбурга, Сочи, Самары и Минеральных Вод.

Из заграничных направлений наиболее востребованы страны ближнего зарубежья: Узбекистан, Таджикистан, Армения, Беларусь, Киргизия, Азербайджан и Казахстан. Также в топ-10 стран на новогодние праздники у самостоятельных путешественников входят Турция, ОАЭ и Израиль.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог отобрала 6 самых полезных доступных фруктов».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!