В Шарм-эль-Шейхе на саммите по климату прорвало канализацию, фекалии поплыли по курорту

Ольга Тихонова
18 Ноя 22 5746
В Шарм-эль-Шейхе на саммите по климату прорвало канализацию, фекалии поплыли по курорту
В Шарм-эль-Шейхе на саммите по климату прорвало канализацию, фекалии поплыли по курорту

Подпишитесь на туристические новости:

На месте проведения Всемирного саммита по климату COP-27 в курортном городе Шарм-эль-Шейх в Египте участники мероприятия стали свидетелями прорыва канализации. Очевидцы распространили в соцсетях фото и видео, показывающие, как фекалии плывут по популярному курорту. Вероятно, это мероприятие запомнится скандалом: климатическая конференция, которая пахнет сточными водами...

Так, СМИ опубликовали видеоролик, демонстрирующий, как коммунальные службы удаляют сточную воду после пробоя канализационной сети в непосредственной близости от «голубой зоны» конференции. Согласно информации Aljazeera, участникам конференции «пришлось прыгать», чтобы перебраться через реку сточных вод, стихийно образовавшуюся у одного из выходов на месте проведения конференции. Как выяснилось позднее, рядом с одной из главных дорог в этом месте прорвало трубу и резервуар с жидкими отходами потек по улицам.

«Голубая зона» является важной частью конференц-залов в целом, поскольку она включает в себя конференц-зал и медиа-центр, а также другую зону, специализирующуюся на выдаче необходимых разрешений, а также логистическую часть конференции и соответствующую Конвенции Организации Объединенных Наций и ее департаментам.

На видео было показано, что коммунальщики предложили временное решение для участников глобальной конференции, окончание которой запланировано на 18 нября, — выложили дорожку из камней для облегчения передвижения участников конференции, которые «обнаружили, что переходят через дурно пахнущую воду». Данный инцидент встретил большое недовольство у высокопоставленных лиц и жителей прибрежного городка.

Инфраструктурные проблемы и репутация страны

СМИ отметили, что инцидент с утечкой воды, вероятно, является последним в череде «инфраструктурных проблем во время конференции», которые возникли в первые дни после начала саммита. Как сообщил Associated Press, участники саммита жаловались на нехватку предметов первой необходимости, таких как еда и напитки, участники отстаивали огромные очереди, чтобы получить их. Жалобы поступали также и на то, что в разных местах заканчивается «туалетная бумага».

Агентство указало на более глубокие и парадоксальные проблемы, связанные с идеей организации глобального мероприятия по изменению климата и продвижению экологически безопасного поведения: при организации саммита был зафиксирован ряд инцидентов, связанных с расточительством энергии и слабой зависимостью от альтернативных источников энергии. Инцидент с прорывом канализации активисты потребовали не игнорировать, а привлечь к ответственности виновных.

Заметим, что во время ежегодного климатического саммита проводятся встречи правительственных делегаций из большинства стран мира, а также лидеров неправительственных организаций, гражданского общества и крупных корпораций. В этом году встреча проходила на курорте Красного моря Шарм-эл-Шейх при участии более 33 тыс. человек.

«Мировые СМИ были удивлены тем, что на «климатическом саммите» в резиденции гостей конференции в Шарм-эл-Шейхе прорвало канализацию, генерал-губернатор заявил, что потратил 15 млрд египетских фунтов (37 млрд руб.) на развитие инфраструктуры города, а президент Сиси заявил, что потратил 4 трлн египетских фунтов (9.87 трлн руб.) на развитие инфраструктуры страны, и вот результат!» — написал один из возмущенных активистов.

«К сожалению, если видео, сделанное на конференции, на которой присутствовали гости и журналисты со всего мира, правдиво, виновные должны быть привлечены к ответственности. Они нанесли ущерб репутации Египта и должны быть наказаны», — отметил блогер Хамдан Закария в соцсетях.

«В Шарм-эль-Шейхе канализация переполнилась. Интересно, увидим ли мы депутата парламента, который будет трястись, чтобы оскорбить репутацию Египта и потребовать смещения губернатора Южного Синая и расследования с ним, чтобы показать, куда он потратил 15 миллиардов фунтов, которые он вывел из египетского бюджета на коммунальные услуги и инфраструктуру», — задался вопросом еще один активист. Впрочем, пока ответственная за конференцию сторона никак не прокомментировала этот инцидент.

Справка: Климатическая конференция ООН — одна из глобальных конференций, проводимых для противодействия изменениям климата, которые угрожают жизни на земном шаре. Официальные даты мероприятия — 6 ноября–18 ноября 2022 года. Впервые саммит прошел в Берлине в 1995 году. В прошлом году она состоялась в Глазго (Великобритания), проведение следующей запланировано в ОАЭ. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Кардиолог назвал 4 причины, почему люди должны чаще смеяться».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!