Глубокое сканирование: страны Европы предупредили туристов о начале проблем при въезде с мая 2023 года

Ольга Тихонова
Глубокое сканирование: страны Европы предупредили туристов о начале проблем при въезде с мая 2023 года
Глубокое сканирование: страны Европы предупредили туристов о начале проблем при въезде с мая 2023 года

Подпишитесь на туристические новости:

Время ожидания на внешних границах Евросоюза может увеличиться после развертывания глубокого сканирования, биометрической системы въезда/выезда (EES), которое вступит в полную силу в мае 2023 года.

Согласно замыслу, система будет использоваться для биометрической регистрации всех путешественников в ЕС, сбора информации о времени и местах их въезда и выезда из блока. Время пребывания будет рассчитываться автоматически в надежде поймать и депортировать туристов с просроченными визами. Подборку комментариев государств-членов, ответственных за применение системы EES к маю 2023 года, опубликовал 16 ноября Генеральный секретариат Совета ЕС, сообщил портал Schengenvisainfo. Она дает обзор прогресса в реализации системы.

«Документ пролил свет на тот факт, что многие страны-члены обнаружили, что время пограничной обработки на внешних границах увеличится из-за процедур, которые должен будет пройти каждый путешественник, чтобы его данные были сохранены в EES», — пояснило издание.

Приведем непосредственно комментарии представителей европейских стран о нововведении:

  • «Предполагается, что время контроля пассажиров значительно увеличится с введением EES», — отметили власти Германии, добавив при этом, что в некоторых аэропортах страны необходимо будет увеличить пропускную способность для пограничного контроля, в частности, в часы пиковых поездок.
  • Аналогичный ответ был дан и австрийскими властями, которые утверждали, что время ожидания на границах увеличится в два раза, чем в настоящее время: «Дополнительные задачи, вытекающие из регулирования EES, приведут к резкому увеличению времени обработки. В настоящее время мы ожидаем, что время обработки увеличится вдвое по сравнению с текущей ситуацией. Это также повлияет на время ожидания на границе в пунктах пересечения границы».
  • Представители Хорватии согласились с коллегами: «За последние годы мы неоднократно тестировали (стационарное и мобильное) оборудование, закупленное для пунктов пропуска у нескольких поставщиков, и было установлено, что время ожидания пограничного контроля, безусловно, будет значительно больше».

Кроме того, там же утверждалось, что пограничный контроль станет более сложным, как только EES вступит в силу, поскольку пограничникам придется проводить различие между безвизовыми и визовыми путешественниками. Согласно расчетам польских властей, время прохождения пограничного контроля одним пассажиром увеличится на 30 секунд до 2 минут, если не потребуются дополнительные действия, например, идентификация.

Тем временем по утверждению властей Словении, новый процесс, который включает в себя пограничный контроль, регистрацию и проверку, займет в четыре раза больше времени, чем нынешние процедуры. «Однако из-за того, что инфраструктура является такой, какая она есть, и не может быть изменена (большинство пунктов пропуска находятся в таких местах, что расширение зоны пропускного пункта, введение большего количества полос и т. Д. Физически Невозможно и не финансируется ЕС), мы собираемся иметь дело с продлением времени ожидания», — заявили они, добавив, что качественные информационные кампании в ЕС и третьих странах помогли бы облегчить ситуацию.

Однако большинство государств-членов подтвердили, что они уже работают над автоматизацией пограничного контроля путем установки электронных ворот и киосков самообслуживания. Италия, например, планирует установить около 600 киосков, которые будут располагаться в каждом аэропорту, в частности в тех, которые страдают от значительных объемов внешенгенских перевозок.

Справка: Система въезда/выезда (EES) — это новая схема, созданная ЕС, которая будет использоваться для регистрации о въезде и выезде туристов из третьих стран, пересекающих внешние границы Евросоюза. Система зарегистрирует имя человека, тип проездного документа, биометрические данные (отпечатки пальцев и изображение лица), а также дату и место въезда и выезда. По ожиданиям европейских властей, это поможет блоку укрепить и защитить внешние границы Шенгенской зоны и повысить безопасность.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвал 4 веских причины есть овсянку на завтрак».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!