Иран пообещал Таиланду, что не будет нападать на израильских туристов

Ольга Тихонова
01 Дек 22 3998
Иран пообещал Таиланду, что не будет нападать на израильских туристов
Иран пообещал Таиланду, что не будет нападать на израильских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Иран пообещал Таиланду, что не будет устраивать террористические атаки и нападать на израильских туристов на тайской земле. 29 ноября правительство Таиланда проинформировало правительство Израиля о том, что оно получило от Ирана обязательство не нападать на израильские объекты в Таиланде, согласно телеграмме МИД Израиля и двум израильским чиновникам.

Иран и поддерживаемые им силы стоят за нападениями на израильтян и евреев по всему миру, отметил The Thaiger. Однако свою территорию, популярное место отдыха у израильских путешественников, и непосредственно самих еврейских туристов, отдыхающих в королевстве, тайским властям удалось отстоять перед иранцами.

Напомним, в последние годы силы «Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции несколько раз пытались атаковать израильтян и израильские объекты в Таиланде. По словам властей королевства, иранские граждане совершили нападения в тропической стране в рамках заговора против израильских дипломатов в феврале 2012 года. Тогда иранец бросил гранату в дом в Бангкоке. В результате нападения в столице пять человек получили ранения. Мужчина вместе с двумя другими иранцами скрылся после взрыва. Затем один из них бросил еще одну бомбу в таксиста, который отказался подвезти его. Затем нападавший попытался бросить еще одну бомбу в полицию, когда они приблизились к нему. Последний взрыв произошел рядом с мужчиной, оторвав ему одну ногу.

Взрывы произошли на следующий день после нападений на израильских дипломатов в Индии и Грузии, в которых Израиль также обвинил Иран. Иран отрицал свою причастность к каким-либо нападениям и обвинил Израиль в попытке нанести ущерб «дружественным и историческим» отношениям между ним и Таиландом.

В июне 2022 года королевская полиция Таиланда издала секретный приказ по всей стране привести все силы безопасности в состояние повышенной готовности и следить за иранскими шпионами, после того как один из них был арестован в Индонезии. Источник в полиции сообщил, что служба безопасности внимательно следила за передвижением иранских граждан, а некоторые тайские мусульмане подозревались в шпионаже в Таиланде.

Израильский Моссад — национальная разведывательная служба Израиля, заявил, что секретное подразделение «Хезболлы» стояло за двумя смертоносными террористическими актами против израильских и еврейских объектов в Аргентине в 1990-х годах.

Справка: «Хезболла» — шиитская исламистская группировка боевиков, финансируемая Ираном. Нападения были совершены в Буэнос-Айресе.

Первая атака взрывов пришлась на израильское посольство в 1992 году, тогда погибло 29 человек. Второе нападение было совершено на еврейский общинный центр в 1994 году, в результате чего скончались 86 человек. Это было одно из самых смертоносных антисемитских преступлений в мире со времен Второй мировой войны.

В расследовании Моссада говорилось, что «Хезболла» осуществила взрывы в отместку за израильские операции против нее в Ливане. Было также заявлено, что «Хезболла» использовала секретную инфраструктуру, построенную годами в Буэнос-Айресе и других местах Южной Америки, для планирования нападений. Согласно расследованию, группировка отправляла агентов в страны Южной Америки, начиная с 1988 года. Это было сделано для того, чтобы оперативники могли получить опыт открытия бизнеса и переезда в новые страны. Затем оперативники собрали разведданные о безопасности границ, создании компаний прикрытия и возможных целях, включая посольство Израиля в Буэнос-Айресе. В феврале 1992 года Израиль убил лидера «Хезболлы» шейха Аббаса Мусави, сообщило издание. Жестокое нападение на посольство Израиля в Буэнос-Айресе было совершено в марте, всего месяц спустя.

Однако в июле этого года Моссад заявил, что Иран не играл «наземной» роли в нападениях, как первоначально предполагалось. Моссад заявил, что он по-прежнему считает, что Иран одобрил и финансировал атаки с помощью обучения и оборудования. Издание также напомнило, что Иран имеет историю жестоких преследований евреев и других этнических и религиозных меньшинств.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Гастроэнтеролог сообщил, почему изжога усиливается с возрастом и как с этим бороться».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!