Туризм получил опасный сигнал о новой заразе, которая идёт на смену Covid-19: переносчиками опять назвали животных, с которыми контактировали тысячи туристов

Туризм получил опасный сигнал о новой заразе, которая идёт на смену Covid-19: переносчиками опять назвали животных, с которыми контактировали тысячи туристов
Туризм получил опасный сигнал о новой заразе, которая идёт на смену Covid-19: переносчиками опять назвали животных, с которыми контактировали тысячи туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Туризм снова получил опасный сигнал о новой заразе, которая может прийти на смену Covid-19. Речь идёт о ближневосточном респираторном синдроме (MERS) или «верблюжьем гриппе»: британские медики всерьёз опасаются, что тысячи туристов, «контактировавших с верблюдами» во время футбольного чемпионата мира в Катаре, завезут эту заразу в Европу. Хотя пока случаев заболевания в Старом Свете не обнаружено.

Однако Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании уже призвало врачей следить за людьми, страдающими лихорадкой и затрудненным дыханием. Газета Sun, с подачи медиков, припугнула британцев, что за последние годы от «верблюжьего гриппа» уже умерла почти 1 тысяча человек. В целом, с их слов, «верблюжий грипп» куда смертоноснее ковида, ведь более трети людей, им заразившихся, умирают, тогда как у ковида этот «результат» составляет всего 4%. При этом в период с апреля 2012 года по октябрь 2022 было зарегистрировано 2600 случаев заболевания верблюжьем гриппом в 12 странах Восточного Средиземноморья и Ближнего Востока, добавляют медики.

«Риск заражения для жителей Великобритании очень низок. Но теперь он может вырасти из-за огромного количества болельщиков, которые стекались в Катар на чемпионат мира и возможно подвергались воздействию верблюдов». - говорится сообщении Агентства. Дело в том, что в «зоне риска» в первую очередь, контактирующие с животными или употребляющие продукты «верблюжьего происхождения», в том числе непастеризованное молоко. И, по мнению британских медиков, болельщики оказались в этой зоне риска.

«Катание на верблюдах - популярное времяпрепровождение в Катаре как среди местных жителей, так и среди туристов, целое их стадо регулярно патрулирует набережную недалеко от базы отеля Souq Al Wakra, принадлежащей сборной Англии», - добавляет издание, также сообщая, что болельщиков предупредили держаться подальше от животных, именно из опасности заразиться смертельной болезнью. Но не факт, что все послушались.

И, хотя пока ни одного случая не обнаружено, Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании уже предупредило врачей, чтобы те были особенно внимательны к возможности MERS у вернувшихся с чемпионата мира туристов. В их числе — затруднённое дыхание, кашель, лихорадка, а также диарея и рвота.

Кстати, катание на верблюдах - популярное развлечение для туристов не только в Катаре, но и в таких крайне полулярных странах Ближнего Востока как ОАЭ и Египет. Поэтому российские туристы также подвержены риску заражения верблюжьим гриппом.

Напомним, что парализовавший туризм ковид также «пришёл» из животного мира, хотя споры о происхождении коронавируса SARS-CoV-2 продолжаются до сих пор. Однако по одной из версий первым хозяином нынешнего коронавируса были летучие мыши, их вирусы активно исследовались в лаборатории Уханя. Как произошла утечка вируса, до сих пор разбираются спецслужбы разных стран. То ли сотрудник лаборатории, заразившийся им от летучих мышей, разнес заразу, то ли просто китайцы съели зараженных мышей, купленных на рынке. По крайней мере, «предшественника» ковида у летучих мышей нашли… Подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что диетическая кола ведет к тревожному поведению».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!