Российским туристам рассказали, чего надо бояться во время новогодних каникул

22 Дек 22 3870
Российским туристам рассказали, чего надо бояться во время новогодних каникул
Российским туристам рассказали, чего надо бояться во время новогодних каникул

Подпишитесь на туристические новости:

Среди новогодних туристов основными заболеваниями, с которыми они приходят к страховщикам, остаются простуды и травмы, причём число первых убывает, а вторых — растёт. Такую статистику в преддверии Нового года представили «ТУРПРОМ» эксперты страховой Группы «СОГАЗ». В этом исследовании была проанализирована статистика обращений, поступивших от застрахованных туристов во время поездок по России и за рубежом в период новогодних каникул за последние пять лет. В результате стало понятно, чего туристам стоит опасаться и даже бояться, а чего нет...

Исследование показало, что чаще всего туристы обращаются за медицинской помощью в связи с болезнями дыхательных путей, обобщённого говоря — с простудой. За последние пять лет их средняя доля составила почти 33% от общего числа обращений. «При этом в последние три года наблюдается тенденция к значительному уменьшению числа таких заболеваний — с 40,4% и 31,6% на каникулах 2019 и 2020 гг. соответственно до 14,3% в январе 2021 года», - добавили эксперты страховщика.

Второе место по количеству обращений за последние пять лет устойчиво занимают травмы и ожоги — их доля составляет в среднем 18%. При этом процент наоборот увеличивается — это число выросло почти вдвое по сравнению с показателем 2018 г. — с 15% до 28,6% на прошлых новогодних каникулах.

«Такие изменения к 2021 году во многом объясняются повсеместным ношением средств индивидуальной защиты, вакцинацией, повышенным вниманием к соблюдению санитарных норм, с одной стороны. А с другой — переориентацией туристических потоков с холодных горнолыжных курортов Европы на страны Азии и Ближнего Востока, которые характеризуются иным ритмом жизни и отношением к безопасности», - пояснили в «СОГАЗЕ».

Третьей, кстати, по данным экспертов стала типичная «летняя» проблема — кишечные инфекции и болезни органов пищеварения. Что, учитывая любовь наших туристов к «пляжному туризму» под Новый год — неудивительно. В итоге кишечные инфекции приводили к страховщикам в среднем 8,5% туристов, а болезни органов пищеварения в среднем 6,2%. «Обращения по этим заболеваниям чаще поступали от тех, кто находился на отдыхе в азиатских странах», - добавили эксперты.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что диетическая кола ведет к тревожному поведению».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!