22 смерти туристов: МИД выпустило предупреждение о поездках в Турцию одного вида отдыхающих

Ольга Тихонова
22 смерти туристов: МИД выпустило предупреждение о поездках в Турцию одного вида отдыхающих
22 смерти туристов: МИД выпустило предупреждение о поездках в Турцию одного вида отдыхающих

Подпишитесь на туристические новости:

Предупреждение о поездках в Турцию выпущено не для российских, а для британских туристов. Причина — в курортной республике зарегистрировано 22 смерти в результате «медицинского туризма» в период с 2019 по 2022 год. Об этом сообщила британская газета Express со ссылкой на МИД Великобритании.

Турция является ведущим местом отдыха не только для наших сограждан, но и для британцев. Среди них огромным спросом пользуется не только пляжный и экскурсионный отдых, но и медицинский. Приехать в Турцию для лечения предпочитают британцы, которые хотят сэкономить на дорогостоящих процедурах косметического, хирургического и стоматологического характера. Самые популярные процедуры — это липосакция, пересадка волос и стоматологические манипуляции.

Недавно правительство Великобритании обновило свои рекомендации по путешествиям в Турцию и выпустило предупреждение для медицинских путешественников следующего содержания: «Термин «медицинский туризм» относится к тем туристам, которым необходимо пройти медицинское / хирургическое / стоматологическое лечение за границей. Косметическая хирургия, стоматологические процедуры и кардиохирургия являются наиболее распространенными процедурами, которые оплачивают медицинские туристы.

Уровень медицинских учреждений и доступных методов лечения сильно различаются по всему миру. Таким образом, граждане Великобритании, рассматривающие возможность прохождения лечения в Турции, должны провести собственное исследование; неразумно полагаться на частные компании, которые имеют финансовую заинтересованность в организации вашего лечения за границей.

Нам известно о 22 британских гражданах, которые умерли в Турции с января 2019 года после посещения медицинского туризма. Если вы едете в Турцию для проведения медицинской процедуры, мы бы посоветовали вам обратиться к сайту портала HealthTurkiye для выбора поставщика медицинских услуг, одобренные Министерством здравоохранения».

Британцы выбирают Турцию для проведения косметических процедур, потому что цены на услуги там намного дешевле, чем в Великобритании. Другие популярные направления для медицинского туризма — Индия и Таиланд также являются популярными направлениями, однако британцы ездят туда реже, т.к. авиабилеты в эти страны стоят дороже.

Зачастую туристы пользуются готовыми пакетными турами, организованными компаниями, в которых лечение сочетается с отдыхом на пляже. Однако санитарные власти Великобритании рассматривают такое комбо как предупреждающий знак. По их мнению, отдыхать на пляже после проведенной операции — это не то, что нужно. Вместо этого следует выбирать послеоперационную реабилитацию и наблюдение, но зачастую туристы экономят на этом, и, как следствие, получают осложнения.

Так, в июле британские издания рассказывали душещипательные истории о том, как сотни британских стоматологов перелечивали зубы пациентам, столкнувшихся с серьезными осложнениями после прохождения лечения за границей. Некоторые зарубежные стоматологические клиники предлагают коронки или виниры пациентам со здоровыми зубами, но инвазивная процедура может привести к повреждению «родных» зубов.

Иногда британские стоматологи снимают с себя ответственность за результат или вообще отказываются лечить пациентов, которые были клиентами заграничных клиник. Все дело в рисках.

Что должно насторожить медицинских туристов при выборе зарубежной клиники:

  1. Если компания предлагает «жесткую продажу» или продает пакеты, включающие в себя отдых и лечение.
  2. Принуждение к быстрому принятию решения.
  3. Невозможность поговорить напрямую с поставщиком медицинских услуг и / или получить консультацию перед лечением.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Физиотерапевт сообщил, как правильно вытирать попу после туалета».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!