Российские туристы толпами устремились за мистикой в древний храм Египта

24 Дек 22 10058
Российские туристы толпами устремились за мистикой в древний храм Египта
Российские туристы толпами устремились за мистикой в древний храм Египта

Подпишитесь на туристические новости:

Ажиотажный спрос получили экскурсии в египетский Храм Карнака в одну из ключевых точек астрономического года: тысячи туристов прибыли в знаменитую достопримечательность, чтобы встретить там день зимнего солнцестояния, который случился на этой неделе.

«Компания Karnak Antiquities организовала мероприятие таким образом, чтобы огромные толпы посетителей могли организованно насладиться этим явлением», - заявил Мостафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета древностей Египта. По его словам, более 1000 египетских и иностранных туристов собрались в комплексе Карнакского храма. В том числе присутствовали и российские туристы, были даже организованы специальные экскурсии из Хургады.

В день зимнего солнцестояния туристы наблюдают, как солнце появляется над осью храмов, и его лучи проходят от восточных ворот через Святая Святых к главным воротам.
Астрономическое событие дополняют музыкой и танцами.

Напомним, строительство Карнака, посвященного богу Амону, его жене Мут и сыну Хонсу, началось около 2000 г. до н.э. в период Среднего царства. В эпоху Нового Царства на этом месте был построен новый храм, к которому принадлежали царь Тутанхамон и царь Рамзес II. Сейчас это музей древнеегипетской культуры, очень популярный у неравнодушных к мистике туристов.

Наша справка: День зимнего солнцестояния - астрономическое событие, когда солнце занимает самую низкую точку относительно земного горизонта. Зимой этот день выпадает на 22-21 декабря (число зависит от часового пояса). После дня зимнего солнцестояния световой день постепенно начинает увеличиваться и к 1 января его продолжительность становится больше на целых 7 минут.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Физиотерапевт назвал 6 правил, помогающих сходить быстро по-большому и не тужиться на унитазе».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!