Они хлынут миллионами на курорты в 2023 году: туризм ожидает открытия для самых многочисленных туристов

27 Дек 22 51936
Они хлынут миллионами на курорты в 2023 году: туризм ожидает открытия для самых многочисленных туристов
Они хлынут миллионами на курорты в 2023 году: туризм ожидает открытия для самых многочисленных туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Возвращение китайских туристов, на которое надеются власти многих стран, может произойти уже в 2023 году, причём существенно раньше, чем ожидалось — не просто до начала летнего сезона, но даже до китайского Нового года — сразу после 8 января. По крайней мере, эту дату назвала китайская South China morning post, сообщив что к этой дате Китай намерен отказаться от карантина и открыть границы. Правда, подробностей пока не уточняется.

Издание сообщает только, что Национальная комиссия здравоохранения уведомила о смягчении антиковидных правил. Об этом сообщили три источника в органах здравоохранения в трёх китайских провинциях — Гуандун, Фуцзянь и Цзянсу.

Как уточнили медики, с 2020 года COVID-19 заявлен инфекционным заболеванием категории А – в которую входят, например, такие смертельные заболевания как бубонная чума и холера. Соответственно, она требует и жесткие ограничения – в том числе карантин инфицированных и контактировавших с ними, а также запрет на свободное передвижения граждан. Похоже с появлением менее опасных штаммов, таких как «омикрон» китайские власти всё же готовы перевести ковид в категорию В, которая «требует необходимого лечения и мер по сдерживанию распространения», но строгие меры контроля отменяет.

В том числе, как судя по всему пока неофициально предполагают источники издания должен быть отменён и жёсткий карантин на въезде-выезде, закрывающий туристам дорогу как из Китая, так и в Китай… Правда, по каким правилам, в каком количестве и с насколько жёсткими проверками по возвращению будут «выпускать» китайцев и готовы ли они будут путешествовать — пока никто даже не предполагает.

Напомним, возвращение китайских туристов назвали «жизненно важным». Такой вывод прозвучал на на Глобальном саммите Всемирного совета по путешествиям и туризму, состоявшемся на днях в Эр-Рияде.

«Восстановление туризма не начнётся без присутствия граждан второй по величине экономики мира», - таков общий тезис. В частности, Энтони Капуано, генеральный директор Marriott International, заявил, что «политика нулевого ковида» в Китае продолжает тормозить восстановление туризма, причём практически по всему земному шару.

«Проблема для нас заключается в том, что китайский путешественник расширил свою вселенную по всему миру. Они влияли на покупки в Европе, они были теми путешественниками, что путешествовали в другое время, чем все остальные туристы. Возвращение китайцев было бы плюсом для нас всех», — сказал Грег О'Хара, основатель и старший управляющий директор туристического инвестора Certares. Подробности читайте по данной ссылке.

Российские новостные агентства и дипломатическая служба подтверждают — возврат китайских туристов в Россию может произойти, причём в не столь далеком будущем. О том, что Россия и Китай прорабатывают план возобновления наземного пассажирского сообщения между странами заявила пресс-служба генконсульства РФ в Харбине. Она также озвучила и конкретику: предполагается, что процесс будет поэтапным. «В начале следующего года отменяется карантин для въезжающих из-за границы; постепенно изменятся правила пребывания в Китае для российских водителей; будет открыто пассажирское сообщение, возможно, в начале в тестовом режиме на одном из российско-китайских погранпепеходов», - уточнили дипломаты.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что средиземноморская диета помогает забеременеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!