Аэрофлот дал прогноз по ценам на авиабилеты в 2023 году

28 Дек 22 5648
Аэрофлот дал прогноз по ценам на авиабилеты в 2023 году
Аэрофлот дал прогноз по ценам на авиабилеты в 2023 году

Подпишитесь на туристические новости:

Повышения цен на авиабилеты в 2023 году «не избежать». Так огорчил туристов гендиректор «Аэрофлота» Сергей Александровский: в своём интервью РБК он заявил, что стоимость билетов на рейсы по России в этом году снизилась, но в будущем году цены вырастут как минимум на уровень инфляции. Правда, при этом, учитывая низкую покупательскую способность населения, сильно повышать цены перевозчики тоже не смогут.

Как пояснил г-н Александровский, в своих бюджетных прогнозах перевозчик ориентируется на показатели инфляции от Минэкономразвития — а текущий прогноз министерства на 2023-й составляет 5,5%. Эксперт рассказал, что в этом году средний уровень тарифов на перевозки держался таким же, как и два предыдущих года, когда авиаперевозки находились в сокращённом режиме из-за ковида. К 2019 притом уровень тарифов упал на 6.5%. При этом, согласно отчёту главы Минтранса Виталия Савельева на правительственном совещании, уровень цен по факту принудительно удерживается. Например, летнего всплеска цен удалось избежать, благодаря серьёзной господдержке. При этом операционные расходы авиакомпаний возросли — та же стоимость керосина выросла более чем на 45%.

При этом, как отметил глава «Аэрофлота» в теории авиакомпании могут переложить на пассажиров все дополнительно возникающие расходы. Однако на практике этого не получится из-за ограниченной покупательной способности населения. «По итогам третьего квартала, по данным Росстата, реальные доходы населения снизились на 3,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В этих условиях мы не можем на 20–30% увеличить стоимость билетов, тогда нам придётся серьёзно сокращать объёмы перевозок». - добавил г-н Александровский.

При этом отдельно отметим — речь идёт об авиаперевозках по России. На международных рейсах цена билета серьёзно уже прибавила и продолжит прибавлять. «Но это отдельная история, связанная больше с ограниченным предложением отдыха за рубежом. Наша задача — поддерживать доступность перелетов в первую очередь на внутреннем рынке», — подчеркнул глава «Аэрофлота».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследование показало, что люди меньше всего спят в возрасте от 30 до 50 лет».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!