Тысячи туристов едва успели спасти из нового Седьмого чуда света

29 Дек 22 5814
Тысячи туристов едва успели спасти из нового Седьмого чуда света
Тысячи туристов едва успели спасти из нового Седьмого чуда света

Подпишитесь на туристические новости:

В новом «седьмом чуде света» - каменном «розовом городе» Петра в Иордании — едва не произошла масштабная катастрофа: более тысячи туристов пришлось оперативно эвакуировать из-за невиданного ранее наводнения, сообщают о нескольких пострадавших.

Причина — внезапные ливневые дожди, вызвавшие сильнейшее наводнение. Внезапные сильные дожди в этих краях опасны тем, что каменистая почва не успевает впитать в себя воду, а горная местность ускоряет её течение — в итоге потоки, полные песка и камней, представляют смертельную опасность. Именно они обрушились со скал на Петру и превратили в настоящие реки каменные коридоры, по которым проходят туристические дорожки.

Как сообщают иорданские СМИ, стихийное бедствие на объекте всемирного наследия потребовало стремительной эвакуации минимум 1.7 тыс. человек. Ущелье Сик в Петре превратилось в «реку грязи» после шторма, который стал причиной эвакуации туристов. На появившихся в соцсетях видео туристы засняли бушующую воду, текущую со скал, настоящие бурные реки вместо пешеходных дорожек, а также множество туристов, пытающихся выбраться на машинах и автобусах. Пока сообщают о нескольких пострадавших.

В целом сильные дожди накрыли всю южную часть Иордании, где тоже не обошлось без происшествий. Так, наводнение «смыло» микроавтобус в провинции Маан на юге страны, пассажиры получили травмы, но живы. При этом Управление общественной безопасности Иордании сообщило, что было выпущено предупреждение о неблагоприятных погодных условиях и сообщило, что могут произойти оползни и камнепады.

И это не случайно: наводнения в этих краях опасны, и в Петре оно уже приводило к летальным исходам. Наводнение 2018 года здесь унесло жизни 11 человек, эвакуированы же и тогда были тысячи.

Наша справка: иорданский каменный город Петра не входит в классический перечень античных Семи чудес Света, которые составляли древние греки, однако Петра попала в список «новых» семи чудес света, составленный в 2015 году. Около 100 млн человек выбирало кандидатов из огромного списка достопримечательностей. В список в том числе попали римский Колизей, Великая китайская стена, Тадж-Махал и другие достопримечательности.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследование показало, что люди меньше всего спят в возрасте от 30 до 50 лет».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!