Живущая в Египте россиянка рассказала, как египтяне зарабатывают на русских туристах

10 Янв 23 4560
Живущая в Египте россиянка рассказала, как египтяне зарабатывают на русских туристах
Живущая в Египте россиянка рассказала, как египтяне зарабатывают на русских туристах

Подпишитесь на туристические новости:

Рядовые египтяне и чиновники низкого и среднего звена не против решить финансовый кризис в личном масштабе за счёт русских туристов, а также тех, кто планирует остаться в стране надолго. Живущая в Египте россиянка рассказала, как египтяне зарабатывают на русских туристах, причём нередко это вполне официальные способы заработка. Хотя наиболее распространённым, как признала она в статье в Яндекс.Дзен, «остаётся неофициальный».

  1. Этот способ самый простой — для чужака «любая цена просто умножается на 2 (на 3, 4, 5 - насколько хватит совести)». «Причем "умножать" ценник в некоторых местах могут даже для египтянина, если он пришел с иностранкой (например, в кафе в курортном зоне местному мужчине могут принести счет по "иностранному" тарифу)», - пояснила блогер.
  2. Второй, официальный и, по определению автора «самый безобидный и логичный способ заработка» - это повышенные тарифы во все музеи и прочие достопримечательности. «Тут все понятно, в любой стране турист воспринимается как человек, который приехал тратить деньги, и с которого "грех не взять"», - отмечает блогер, добавляя, что подобная практика есть и в России. Что интересно, во многих местах иностранцами считаются и жёны египтян без египетского ID.
  3. «Золотые» визы и гражданство — пункт более интересный для прикидывающих возможность перебраться в Египет на долгий срок. «Когда я получала свою первую и даже вторую пятилетнюю визу, она стоила сущие копейки - 203 фунта. У меня виза по замужеству - ее дают максимум на 5 лет. Это фактически аналог ВНЖ (которого здесь нет - или виза, максимум на 5 лет, или гражданство). Сейчас же эта виза стоит больше 3500 фунтов. Нехило так подняли ценник.. Аналогично подняли тарифы на другие визы - на 1 и 3 года», - рассказала эксперт. Аналогичная ситуация и по гражданству — за него «сдерут» 10-11 тыс. фунтов. Напомним, актуальный курс египетского фунта — 2.67 рубля за фунт.
  4. Штрафы — также для желающих «долгосрочного» жительства в Египте: в стране выросли и тарифы за нарушение визового режима. «Если раньше в Египте можно было безнаказанно сидеть хоть до морковкиного заговения, то теперь всем без визы/с просроченной визой придется платить "по нарастающей" - чем больше срок нахождения в стране без визы, тем выше штраф. Когда тарифы подняли, то некоторые люди, которые жили здесь годами, оказались в патовой ситуации - у них просто не было денег на оплату этого штрафа», - рассказала блогер.
  5. Сим карты — отдельная пометка также для «долгосрочных» туристах. Дело в том, что в Египте своя специфика. «При покупке теперь смотрят визу, вносят данные в базу, и симка действует, только пока действует виза. Нет визы - нет связи; продляйте и то, и другое. Или покупайте с рук симку, оформленную на местного, или пользуйтесь иностранной (но это выходит гораздо дороже)», - пояснила блогер.
  6. Поезда за валюту — ещё один занятный способ. Министерство туризма Египта долгое время рекламировало развитие сети железных дорог — в том числе для доставки туристов к курортам. А дальше выяснился «сюрприз». «Билеты на поезда иностранцам продают только за доллары/евро. Чтобы те, значит, не меняли валюту по завышенному курсу черного рынка, а несли прямиком в кассу. И меняли по заниженному», - пояснила блогер. При этом, по её словам «тарифы впечатляют». «30 долларов за 3 часа поездки из Каира в Александрию это по курсу черного рынка примерно 900 фунтов. За такие деньги на самолёте слетать можно, причем на гораздо большее расстояние», - пояснила она. В итоге путь на автобусе, а группой — и на такси — обойдётся намного дешевле.
  7. Впрочем, у стремления залезть в карман туристу есть и плюсы — добавляет блогер. Так, Египет все чаще принимает рубли - правда, пока неофициально. «Пока там чиновники договорятся, местные бизнесмены уже все продумали и внедрили. Вчера порадовало вот такое свежее объявление в Дахаб молл: «Здесь принимают Сбер.Онлайн», - процитировала блогер. Надпись, что понятно, по-русски.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи назвали 7 простых способов борьбы с воспалением».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!