Российские релоканты, сбежавшие от мобилизации, поселились в аэропорту Сеула: теперь их ожидает депортация

10 Янв 23 4108
Российские релоканты, сбежавшие от мобилизации, поселились в аэропорту Сеула: теперь их ожидает депортация
Российские релоканты, сбежавшие от мобилизации, поселились в аэропорту Сеула: теперь их ожидает депортация

Подпишитесь на туристические новости:

Три российских «релоканта», сбежавшие разными маршрутами в Южную Корею от частичной мобилизации, вынужденно поселились в аэропорту Сеула. Несмотря на их надежды на «развитую демократию» в этой стране, корейское правительство отклонило их заявление о предоставлении статуса беженца, и в ближайшем будущем их, с высокой вероятностью, ждёт депортация в Россию. Корейская газета Korea Times представила историю этих трёх релокантов.

Как уверяет издание, все трое так или иначе пытались скрыться от мобилизации, по пути растратив все свои деньги. Например, один «страдалец», 23-летний Владимир М. из Бурятии, второкурсник местного университета, по его словам, «ушел из дома в ночь на 24 сентября, через несколько часов после того, как получил повестку о призыве», - так он по крайней мере уверил в интервью. Он «прыгнул в машину с другими соседями», и таким образом уехал в Монголию, далее он отправился на Филиппины, где пробыл несколько недель, а Корея стала последней точкой его путешествия, причем в кармане у релоканта остались «последние несколько долларов». Он заявил, что был уверен, что «Корея очень развитая страна с точки зрения демократии и гражданских прав», однако его ждал неприятный сюрприз: когда он подал заявление о предоставлении статуса беженца в международном аэропорту Инчхон, правительство Кореи отклонило его заявление на этапе предварительной оценки, что означает, что дальнейших проверок ему не светит.

Издание поясняет: в соответствии с корейским законодательством о беженцах просители убежища могут подать заявление на получение статуса беженца в порту въезда и пройти собеседование для предварительной оценки. Если иммиграционные власти сочтут их причины уважительными, заявители могут пройти дополнительную проверку. В противном случае они, вероятно, будут репатриированы.
Ещё один из представленных лицом релокантов — некий Андрей из Красноярска, по его собственным словам, активный участник антиправительственных протестов, также якобы получил повестку на военную службу и заявил, что он у правительства «в чёрном списке» и у него не было другого выхода, кроме как бежать». Этот пострадавший добирался в Корею через Казахстан, из Казахстана же он сбежал при первом известии о том, что якобы страна собирается выдавать «релокантов». «Надеюсь, что Корея поможет мне остаться здесь», - заявил он. Третий деятель, 31-летний Джашар Х. футболист из Нальчика, рассказал ещё более душещипательную историю — по его словам, к нему в ноябре «пришли военные и заставили меня подписать документ о том, что я буду считаться дезертиром, если не явлюсь на военную службу. военных через несколько дней».

В итоге российские релоканты — всего их пятеро — проживают месяцами в аэропорту Ичхона, за счёт «гуманитарки» от местного Минюста — как пишет издание «на завтрак и ужин булочка и пакет сока, а на обед рис с курицей». Тем не менее, на государственных адвокатов им хватило — страдальцы подали жалобу в Административный суд Инчхона на министерство юстиции, призвав его аннулировать решение об отказе в передаче дела. Решение суда ожидается в конце этого месяца. Если суд вынесет решение против, засидевшихся беглецов с шансами депортируют в Россию. Пока министерство твёрдо стоит на позиции, что уклонение от призыва в армию не является уважительной причиной для признания беженцами.

При этом в Минюсте недвусмысленно прокомментировали, что рекомендуют правительству «быть осторожным, так как создание прецедента может привести к резкому увеличению числа просителей убежища в будущем». Южная Корея в этом смысле — весьма нетолерантная страна, в 2021 году показатель приема беженцев в Корее составил 1,3%, что является вторым самым низким показателем среди стран G-20.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили благоприятную диету для беременных женщин».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!